ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Американские СМИ молчат о проблемах

2 октября 2014, четверг, 12:29 – СОЧИ-24

Американцы получают через СМИ упрощенную картину происходящих в мире событий. Неудобные, выходящие за рамки официальной позиции Белого дома и попросту альтернативные точки зрения не доходят до аудитории. Немалой цензуре подвергаются и экономические вопросы, которые с кризиса 2008 года и до сих пор остаются для американцев важной темой.

Европейский журнал коммуникаций провел исследование американского телевидения, сравнив выпуски новостей в США с аналогичным информационным продуктом в Великобритании, Дании и Финляндии. Исследователи пришли к выводу, что американские телезрители получают упрощенную событийную картину. Американцы не получают полных сведений о внешней политике, а также видят меньше жестких репортажей о внутренних событиях в стране.

Более того, новости ориентированы на очень небольшую часть аудитории. В частности, американские деловые СМИ нацелены на 5% читателей, наиболее обеспеченных и финансово преуспевающих, передает новостной портал AlterNet. Деловая пресса сообщает, что средний класс в США увеличивает свою покупательную способность, а экономика страны восстанавливается. Это верно, однако только для тех самых богатых 5% аудитории.

Остальные американцы не ощущают положительных сдвигов в экономике с начала кризиса, и об этом СМИ также предпочитают умалчивать. Начиная с рецессии, богатство США выросло на 34 триллиона долларов, но 93% американцев ничего с этого не получили. Вся эта прибыль ушла в карманы и без того обеспеченных людей, вновь увеличив разрыв между богатыми и бедными.

Так, например, восемь богатейших американцев получают больше, чем 3,6 миллиона людей на низкооплачиваемой работе. Недавнее исследование показало, что если американец не работает полный день и получает минимальную заработную плату, то он не сможет арендовать одну– или двухкомнатную квартиру по справедливой рыночной цене. А обслуживающий персонал в американских ресторанах не видел повышения зарплаты с 1980-х годов.

И на фоне неблагоприятной экономической ситуации американские компании не только сокращают выплаты налогов, но и переводят их в другие страны. С 1980-го по 2014 год процент выплачиваемого корпорациями подоходного налога государству снизился с 7 до 3%. Как только выплаты налогов прекратятся, остановится финансирование школ, больниц и детских садов. Нельзя забывать и о том, что значительная часть средств уходит за рубеж. За 2011-2013 годы Citigroup заплатила только 42% налогов со своих доходов в США, Pfizer – 40%, гигант Exxon перечислил в казну США только 2% налогов от общего объема своей прибыли.

Все же разговоры об американских богачах, которые "всего добились сами", – не более чем выдумка и красивая картинка, прикрывающая суровую реальность, в которой они оказываются должны обществу триллионы долларов. О том, чего богачи действительно могут добиться самостоятельно, сказал Стив Джобс: "Мы всегда были довольно бесстыжими в краже великих идей".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.