ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Аваков оправдался за бульдозеры у Нацбанка

27 февраля 2015, пятница, 08:44 – СОЧИ-24

Министерство внутренних дел Украины опровергло информацию о применении силы при разгоне митинга у Нацбанка (НБУ). В ведомстве подчеркнули, что протестующие повздорили с коммунальными службами, а Национальная гвардия пыталась их разнять. Комментируя сообщения о пострадавших, в МВД заявили, что два человека вызвали скорую.

Люди начали выходить на улицы и устроили у главного банка страны "финансовый Майдан" после катастрофического обвала гривны. У НБУ прошел митинг, главным требованием была отставка главы регулятора Валерии Гонтаревой.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что Нацгвардия разогнала демонстрантов, и сообщил о нескольких пострадавших, передает РИА Новости. "Под Нацбанком бойцы Нацгвардии силой разогнали мирную акцию, есть пострадавшие. Президент Порошенко повторяет ошибки Януковича, применяя силу в ответ на справедливое возмущение людей", – сказал он.

Стало известно о том, что правоохранители разогнали протестующих дубинками, а палатки снесли бульдозерами. Глава МВД Украины Арсен Аваков лично прибыл к зданию, возле которого бушевала толпа, чтобы разобраться на месте. Министр пообещал уволить тех, кто отдал приказ о силовом разгоне, если информация подтвердится.

Позднее Аваков заявил, что к разгону недовольных Нацгвардия не имеет никакого отношения. "Правоохранители не применяли меры физического воздействия к гражданам, которые проводили акцию протеста под Национальным банком. Военнослужащие Нацгвардии позволили коммунальщикам восстановить надлежащий уровень благоустройства столицы", – отметили в украинском ведомстве.

В МВД пояснили, что собравшиеся на "финансовый Майдан" начали использовать строительные поддоны в качестве забора, принесли к зданию бочки и автомобильные шины, а вокруг палаток выставили деревянные колья. "К месту проведения акции прибыли коммунальщики. Они пытались демонтировать палатки, баррикады и укрепления, установленные на тротуаре. Участники акции протеста им активно мешали. В результате между жителями Киева, коммунальщиками и митингующими произошли столкновения", – рассказали в министерстве.

Аваков еще раз подчеркнул, что к бульдозерам силовики не имеют никакого отношения. "Чтобы не допустить противоправных действий, военнослужащие Национальной гвардии Украины разделили граждан. Кроме того, коммунальные службы получили возможность выполнить свою работу – убрали баррикады и вывезли их из центра города. Сами правоохранители к сторонам конфликта мер физического воздействия не применяли", – пояснил он.

По факту разгона участников акции протеста возбуждено уголовное дело. "Мною назначено расследование произошедшего, результаты которого будут обнародованы публично не позднее следующих 48 часов. По факту моего разговора с митингующими под НБУ этой ночью – договорились о предоставлении всех фото– и видеоматериалов со стороны протестующих для объективного расследования", – сообщил глава МВД Украины. Аваков освободил от должности руководителя Печерского районного отдела Киева, а его заместителя по общественной безопасности отстранил от должности "до выводов комиссии по расследованию".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.