ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Бессмертный полк" поразил своей мощью

9 мая 2015, суббота, 18:43 – СОЧИ-24

Организаторам акции "Бессмертный полк" впору праздновать победу – такого ошеломительного успеха не ожидали даже они сами, и даже на юбилей Победы. Беспрецедентное число участников (не менее два миллионов человек по всей стране и в мире), долгожданный марш по Красной площади с высочайшего разрешения Владимира Путина, и наконец – сам президент, возглавивший главную колонну в Москве.

От Камчатки до Калининграда

Первые колонны "Бессмертного полка" стартовали сегодня с Камчатки и Чукотки. В столице еще не рассвело, а в Петропавловске-Камчатском несколько тысяч человек уже несли портреты погибших дедов и прадедов. Затем полк "зашагал" по стране – Дальний Восток, Сибирь, Урал, Поволжье и, наконец, европейская часть России. В столице Крыма Симферополе на акцию вышли восемь-десять тысяч человек, а в Уфе даже проливной дождь и ветер не остановили 15 тысяч человек.

"По подсчетам нашего медиацентра, на сегодняшний момент число людей, которые так или иначе приняли участие в "Бессмертном полку" в городах России и ближнего зарубежья, превысило 1,5 млн человек. Это без Москвы и Санкт-Петербурга. В Москве 400 тысяч пока. Понятно, что мы еще не обработали всю информацию", – рассказад председатель совета Межрегионального историко-патриотического движения "Бессмертный полк" Сергей Лапенков.

По сравнению с прошлым годом, когда акция "Бессмертный полк" охватила полмиллиона человек, число ее участников в этом году выросло почти вчетверо. Подобная активность удивила даже организаторов шествий.

"Только в Туле, по разным оценкам, приняли участие около 120 тысяч человек, в Новосибирске и Томске – более 50 тысяч человек в каждом, в Краснодаре – 42 тысячи, Барнауле – 35 тысяч, Кемерово – 30 тысяч, Екатеринбурге – 15 тысяч. В Алматы в "Полк" встали около 10 тысяч человек. И очень много населенных пунктов, где приняли участие от одной тысячи человек и больше", – подытожил итоги дня один из координаторов акции Сергей Колотовки.

Он также отметил, что во многих городах и селах с портретами предков-фронтовиков выходило гораздо большее число людей, чем ожидалось, передает ТАСС. "Яркий пример – Кемерово: здесь ожидали около семи тысяч, а вышло 30 тысяч", – подчеркнул Колотовкин.

В этом году, в год 70-летия окончания Великой Отечественной войны, акция проходит в полутора десятках стран. Только в России мероприятие состоялось в более чем в 1100 населенных пунктах. Шествия также прошли в Австрии, Азербайджане, Белоруссии, Германии, Израиле, Ирландии, Казахстане, Монголии, Норвегии, Южной Корее, а также в Эстонии и на Украине.

Крупнейшие же митинги прошли в Москве и Санкт-Петербурге. В северной столице на него вышли не менее 100 тысяч человек. А в Москве число участников более чем вдвое превысило примерные расчеты организаторов.

Путин возглавил живых и мертвых

В столице на марш "Бессмертного полка" вышли (по данным полиции) порядка 400-500 тысяч человек. Но не менее полноправными участниками были и покойные участники Великой Отечественной, чьи портреты несли в руках живые потомки. Пришедшие на акцию приносили не только по одному портрету члена своей семьи – участника войны, но сразу по несколько. "Мы будем недалеки от истины, если скажем, что сегодня мы почтили память не менее миллиона участников войны", – сказал руководитель регионального патриотического общественного движения "Бессмертный полк" Николай Земцов.

Когда организаторы шествия и волонтеры построили колонну, оказалось, что она растянулась от Манежной площади до станции метро "Динамо". Ожидая начала движения, люди подхватывали звуковую "волну", скандируя "Россия!", "Победа!" и просто "Ура!". Начавшись у метро "Динамо" или у площади Белорусского вокзала, "волна" докатывалась до Манежной площади, и "уходила" в обратную сторону.

В районе Кремля к шествию неожиданно присоединился президент, который нес портрет своего отца – тоже Владимира. Получалось, что и живых, и мертвых через Красную площадь вел Владимир Путин.

"Я очень счастлив тому, что и мой отец вместе со мной, – сейчас у меня его портрет – и тысячи других простых людей, простых солдат и тружеников тыла могут сейчас появиться на Красной площади" , – признался президент. По его словам, что после войны многие мечтали принять участие в Параде Победы, но судьба сложилась иначе. Теперь же солдаты войны получили такую возможность, хотя и посмертно.

"Ценность этой инициативы в том, что она родилась не в кабинетах, не в административных структурах, а в сердцах наших людей", – сказал глава государства в интервью "Первому каналу" во время шествия по Красной площади. Незадолго до марша президент в колонке для "Русского пионера" писал, как его отец – Владимир Спиридонович Путин, несмотря на "бронь" , пошел на фронт, как воевал и получил тяжелое ранение на Невском пятачке, где советские войска удерживали небольшой, но стратегически важный для будущего прорыва блокады Ленинграда плацдарм.

"По линии мамы и по линии отца было очень много погибших в семьях – как минимум половина погибло и с одной, и с другой стороны" , – рассказывал глава государства. Его старший брат Виктор Путин умер в 1942 году, а сам будущий президент родился через семь лет после Победы. И сегодняшний выход на Красную площадь, очевидно, был для Путина очень личным.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.