ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Большая семерка" осторожничает с Россией

8 июня 2015, понедельник, 18:59 – СОЧИ-24

Лидеры стран G7 не решились ввести новые санкции против России, хотя и обсуждали данный вопрос. По итогам саммита его участники вновь призвали Москву и Киев к исполнению минских соглашений и даже сделали несколько жестких заявлений в адрес России, но фактически договорились о сохранении текущего статуса-кво.

С самой воинственной речью, по традиции, выступил после саммита президент США Барак Обама. Он заявил, что экономика России уже подорвана санкциями, а лидеры стран G7 готовы предпринять новые меры против Москвы, если придут к выводу, что в этом есть необходимость. Однако политического решения на этот счет еще нет, признал он, поэтому все пока останется как есть.

"Мы должны сохранять давление на Россию, – отметил хозяин Белого дома. – Мы должны призывать Украину к соблюдению обязанностей". "Мы надеемся, что дальнейших шагов (по ужесточению санкций) не понадобится", – уже более миролюбиво заключил Обама, призвав все стороны к полной реализации минских договоренностей.

С аналогичной позиции выступил и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который высказался за сохранение санкций вплоть до полного исполнения мирных договоренностей. При этом он подчеркнул, что реализация минских соглашений "требует действий, как со стороны России, так и со стороны Украины".

Между тем все громче звучат голоса тех, кто выступает за продолжение диалога с Кремлем. "Для решения мировых проблем, в том числе кризиса на Украине, необходимо подключать Россию. Мы намерены продолжать диалог с Москвой", – заявил по итогам саммита премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Он также выразил надежду, что президент России Владимир Путин посетит Японию до конца этого года, передает ТАСС.

Ранее председатель Европейского совета Дональд Туск заявлял, что все участники саммита G7 предпочли бы вернуться к формату "Большой восьмерки", который существовал до прошлого года. Однако этого не произойдет, пока Россия не изменит политику в отношении Украины, указал он.

Между тем в Кремле посоветовали лидерам G7 повнимательнее прочитать минские соглашения прежде, чем рассматривать вопрос о санкциях к России в их контексте. "Стоит просто почитать эти минские договоренности, еще раз освежить их в памяти, чтобы, наверное, понять, кто должен выполнять минские договоренности", – указал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Саммит "Большой семерки" проходил в баварском замке Эльбау в течение двух дней. Лидеры стран G7 обсуждали актуальные политические и экономические вопросы, в том числе антироссийские санкции, ситуацию в Ираке и на Украине, проблемы выброса загрязняющих веществ в атмосферу и другое.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.