ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Чарли Чаплин мог быть русским евреем

17 февраля 2012, пятница, 14:10 – СОЧИ-24

Чарли Чаплин мог быть русским евреем
Чарли Чаплин мог быть русским евреем
Британская разведка MI5 призналась, что в течение более чем полувека пыталась пролить свет на тайну рождения звезды мирового кинематографа Чарли Чаплина. Долгое время дело №PF710549 хранилось в Национальном архиве. По одной из версий, актер происходил из семьи русских евреев.

Первые попытки установить происхождение великого комика были предприняты в 1950-х годах. Все началось с того, что власти США, где великий комик на тот момент жил уже около 40 лет, обратились к британцам с просьбой собрать компрометирующую информацию о Чаплине, которого они подозревали в связях с коммунистами, сообщает РИА Новости.

В отчете разведки, отправленном в Вашингтон в октябре 1952 года, говорится, что Чаплин передавал средства для коммунистических организаций. По этим данным, в 1942 году в Лос-Анджелесе в филиале совета американо-советской дружбы Чаплин говорил, что "в коммунизме много хорошего". Также в досье подчеркивается, что актер не принял американского гражданства, хотя жил в США много лет, пишет "Московский комсомолец".

В 1952 году, воспользовавшись тем, что Чаплин выехал из США, чтобы присутствовать на премьере своего нового фильма "Огни рампы" в Великобритании, глава ФБР Джон Эдгар Гувер распорядился найти основания не позволить "одному из придворных большевиков Голливуда" вернуться в Америку. Гувер надеялся, что его британские коллеги из MI5 найдут старые паспорта Чаплина, по которым тот посещал СССР. Однако такой информации британцам получить не удалось.

Дело в том, что, по одной из версий разведки, актер был выходцем из России. Агентам вместе с этим не удалось обнаружить свидетельства о рождении Чаплина. "Похоже, что Чаплин родился не в Великобритании, или имя, данное ему при рождении, было не таким, которое называл он сам", – говорится в заключении MI5.

По версии разведчиков, актер родился за пределами Великобритании, скорее всего, во Франции, в пригороде Парижа. В то же время представители американских спецслужб считали, что Чаплин мог быть евреем, семья которого переехала из России. При этом даже называлось его якобы настоящее имя – Израэль Торнштейн. По словам же самого актера, он появился на свет 16 апреля 1889 года в Лондоне в семье артистов мюзик-холла Ханны Чаплин и Чарли Спенсера Чаплина-старшего, а бабушка по отцу происходила из семьи Смитов, имевших цыганские корни.

Так или иначе, повторного разрешения на въезд в США Чарли Чаплину получить не удалось. В 2011 году было обнаружено письмо из личного архива актера, согласно которому Чарли Чаплин появился на свет в цыганском караване неподалеку от Бирмингема. В письме говорится, что его тетя была "Королевой цыган". Однако никаких подтверждений этой версии, как и всех предыдущих, найти не удалось.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.