ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Депутат Сидякин нарушил правила секретности

15 января 2015, четверг, 08:46 – СОЧИ-24

После инцидента, который разгорелся вокруг исчезновения одного из парламентариев в Антарктике, комитет Госдумы по регламенту решил провести проверку в отношении заместителя председателя комитета по ЖКХ, депутата Александра Сидякина и депутата Олега Савченко. В нижней палате парламента считают, что они должны объяснить, почему выбрали американскую туристическую компанию для восхождения в Андах (Чили), а потом в Антарктиде, войдя в состав иностранной экспедиции.

В Госдуме подтвердили, что депутаты, которые отправились в опасное путешествие, имеют допуск к государственной тайне и должны будут объяснить свой поход в составе американской экспедиции. Они не поставили в известность о своей поездке руководство Госдумы и совершили серьезное нарушение, сообщают "Известия" со ссылкой на источник в ФСБ. Помощники Сидякина и Савченко не смогли объяснить причины поступка депутатов, которые больше суток не выходили на связь из Антарктики.

В нижней палате парламента пояснили, что они должны были уведомить аппарат Госдумы о своих намерениях. "У каждого есть уровень допуска секретности. И депутаты также его имеют. Один уровень у рядового депутата как члена комитета, другой уровень у глав комитетов, их замов и другого начальствующего состава. В связи с этим они должны уведомлять аппарат палаты о зарубежных поездках. Этого не произошло. Будем разбираться", – заявил высокопоставленный парламентарий.

В свою очередь первый заместитель председателя фракции "Единой России" в Госдуме, член комитета по регламенту Николай Булаев заявил, что этот инцидент необходимо изучить. "Мы изучим ситуацию на комитете. Сейчас сложно комментировать, каким образом они поехали, на каких условиях. Есть понимание, что депутаты, как и другие люди, пользуются услугами компаний с иностранной долей капитала, представляющих услуги на российском рынке. В отличие от простых граждан у них действительно есть допуск к гостайне, – пояснил Булаев. – Каждый чиновник или политик должен отдавать себе отчет в своих поступках и реагировать на все, что происходит в стране и мире, и принимать адекватные решения, хотя, наверное, у кого-то не хватает способности на эту адекватность".

Как писали Дни.Ру, пресс-секретарь российского парламентария Александра Сидякина написал на личной страничке своего руководителя пост о том, что депутат, который отправился в Антарктиду, не выходит на связь. Эта ситуация настолько обеспокоила помощника Сидякина, что он испугался возможного несчастья. По словам помощника депутата, на материке была плохая погода. "Может быть, они у подножья горы пережидают непогоду", – предположил он. Тревожил и тот факт, что из-за шквалистого ветра снегом заметает трещины во льдах. "Один шаг в сторону – и человек может упасть", – беспокоился Склянчук.

Позднее стало известно, что народные избранники пережидали непогоду в лагере на горе в составе американской экспедиции. Менеджер клуба "7 вершин", который организовал этот тур, Ольга Румянцева сообщила, что восхождение на массив Винсон проходит по плану. "Депутаты идут на восхождение по плану. Все хорошо. Они идут в составе международной группы, которая базируется в лагере Union Glacier. Нам только что оттуда пришло сообщение, что с гидом группы есть связь, в районе нет ни штормов, ни других погодных проблем", – цитирует ее "Интерфакс". Румянцева отметила, что у альпинистов есть только спутниковый телефон. Чтобы экономить заряд батареи, его включают лишь дважды в сутки, поэтому постоянной связи с лагерем быть не может.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.