ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Депутаты решили коллекционировать мат

18 марта 2015, среда, 09:59 – СОЧИ-24

Депутат Госдумы, член высшего совета ЛДПР Михаил Дегтярев подготовил поправки в закон "О Верховном суде России". Согласно инициативе, Верховный суд должен утвердить словарь нецензурных слов и выражений русского языка в виде электронного документа, который разрабатывается, перерабатывается и дополняется каждые три года судебным департаментом совместно с экспертами.

По задумке парламентариев словарь будет использоваться при рассмотрении дел по статьям "Защита чести, достоинства и деловой репутации" и "Оскорбление". Дегтярев подчеркнул: поскольку академических словарей ругательств русского языка не существует, отсутствие "эталонного" перечня бранных слов и выражений становится серьезной преградой для обеспечения единства судебной практики.

Вместе с тем словарь станет обязательным для использования судьями и экспертами в ходе судебного разбирательства, если предметом спора является употребление брани, в том числе нецензурной, сообщают "Известия". Автор законопроекта уверен, что его появление окажет положительное влияние на сроки разбирательств, устранив необходимость в проведении лингвистических экспертиз и повысив доверие граждан к судебной системе. Слово или выражение будет признаваться бранным, не исходя из познаний о ругательствах конкретного судьи (эксперта), а на основании документа, утвержденного на федеральном уровне.

"Сегодня в судах часто можно встретить диаметрально противоположные, равновесные экспертизы, касающиеся бранных слов. Защитить репутацию крайне сложно в суде. Словарь бранных слов появится на основе судебной практики, экспертиз, что поможет судьям в работе над делами по защите репутации", – заявил Дегтярев.

Эксперты считают, что словарь бранных слов не решит все проблемы судопроизводства. Руководитель юридической компании Руслан Яхудин отметил, что если документ будет носить рекомендательный характер, его принятие существенно не отразится на работе судей, а если обязательный – может возникнуть множество проблем.

"При обязательном применении словаря лингвистическая экспертиза назначаться не будет, следовательно, будут нарушены права граждан, так как словарь не может учесть контекст применения того или иного выражения, иные существенные для дела обстоятельства. Если словарь предполагает закрытый на три года перечень, получится, что слова, не включенные в документ, автоматически не считаются бранными. Если перечень открытый, все остается по старому", – сказал специалист.

Он отметил, что оскорбительным может являться словосочетание, состоящее, например, только из литературных слов. "Существует общий принцип судопроизводства, каждая из сторон должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается. И этот принцип должен оставаться главенствующим. Ни один перечень не сможет отразить все возможные варианты оскорбительных выражений, тем более при таком темпе развития языка. Эффективнее на основе обобщения практики определить перечень вопросов, обязательный для определения судом при рассмотрении подобных дел. Если судом не установлены ответы на все вопросы, то и решение необоснованно", – считает практикующий юрист. В Верховном суде заявили, что смогут прокомментировать инициативу парламентария, только после того как получат документ.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.