ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Два губернатора отправлены в отставку

13 мая 2014, вторник, 14:29 – СОЧИ-24

Сразу два российских губернатора подали прошение президенту Владимиру Путину о досрочной отставке. С постов ушли губернатор Тюменской области Владимир Якушев и глава Курской области Александр Михайлов. Они будут исполнять обязанности глав регионов до выборов, которые пройдут в сентябре 2014 года.

Президент провел рабочую встречу с Якушевым, обсудив на ней итоги экономического развития Тюменской области за первый квартал текущего года и его инвестиционную привлекательность. В ходе общения губернатор обратился к Владимиру Путину с просьбой о досрочной отставке для участия в выборах главы Тюменской области в сентябре 2014 года.

"Учитывая, что необходимо продолжить поступательное движение региона, учитывая то, что я уже практически восемь лет работаю губернатором Тюменской области, в связи с изменением в законодательстве, хотел просить Вас дать мне возможность пойти досрочно на губернаторские выборы в 2014 году", – сказал Якушев, обращаясь к главе государства во время рабочей встречи. Он добавил, что идет на этот шаг "для того, чтобы получить, во-первых, оценку работы за предыдущие годы от населения и, конечно же, получить, скажем так, мандат доверия", сообщает пресс-служба Кремля.

"Надо, конечно, отметить, что Тюменская область у нас по очень многим показателям является лидером. Я даже не имею в виду сейчас наличие углеводородного сырья, чего в других регионах нет, но и по другим направлениям деятельности: в экономике, в социальной сфере, в развитии реального сектора экономики у вас весьма хорошие показатели. Поэтому, безусловно, я Вас поддержу. Пожалуйста, прошу Вас исполнять обязанности до выборов в сентябре этого года. И пожелаю Вам успехов", – заявил глава государства в ответ.

С аналогичной просьбой также в ходе рабочей встречи обратился к Владимиру Путину глава Курской области Александр Михайлов. Он напомнил президенту, что срок его полномочий истекает в 2015 году, однако именно на это время приходится пик реализации областных программ развития. "Хотелось бы, чтобы мы к концу этого года подошли сплоченными и занимались как раз консолидацией усилий по выстраиванию отношений и внутри у себя, и межрегиональных связей, и связей с соседними регионами других стран", – пояснил он. "Я хотел Вас попросить, если можно, принять мое заявление о добровольном сложении полномочий досрочно и, если вы сочтете необходимым, принять решение о том, чтобы я смог принять участие в выборах руководителя Курского региона в сентябре нынешнего года", – обратился Михайлов к главе государства.

Президент ответил согласием. "Я не против. У Вас действительно положительная динамика за все предыдущие годы; это результат вашей в том числе работы, вашей и всей вашей команды", – отметил президент. "Уверен, что если поговорить с гражданами, они укажут на многие недостатки, это само собой разумеется, но тем не менее в целом работа вполне удовлетворительная", – добавил Путин.

По мнению президента, "нужно закончить спокойно программы, очередную пятилетнюю программу, подготовить следующую программу развития за это время, за этот год". "К моменту, когда вы будете подводить итоги действующей пятилетней программы, уже нужно готовить следующую программу развития, и, наверное, политический календарь должен этому не мешать, а наоборот, способствовать, – считает глава государства. – Так что поддерживаю Вас, желаю успехов и прошу Вас до выборов губернатора в сентябре этого года исполнять обязанности".

Напомним, что 14 сентября в России состоится единый день голосования. Ранее в Центризбиркоме отмечали, что ожидается порядка семи тысяч избирательных кампаний различного уровня. Глав регионов будут избирать почти в двух десятках субъектов федерации. Точное количество ЦИК назовет летом 2014 года, когда выборы будут официально назначены.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.