ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Европа требует от Минска отмены казни

1 декабря 2011, четверг, 13:10 – СОЧИ-24

Европа требует от Минска отмены казни
Европа требует от Минска отмены казни
Европа призывает Белоруссию отказаться от смертной казни. Политики и правозащитники осуждают власти республики за смертный приговор, вынесенный обвиняемым по делу о теракте в минском метро. У многих юристов и очевидцев взрыва остались сомнения в виновности подсудимых.

Накануне генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд обратился к белорусским властям с призывом не исполнять смертные приговоры в отношении Коновалова и Ковалева. "Преступление, в совершении которого они были признаны виновными, ужасно, но их кара не должна быть такой же, – считает Ягланд. – Жертвы теракта 11 апреля и их семьи заслуживают правосудия, а не мести".

"Белоруссия – единственная страна в Европе, где до сих пор казнят людей. Я обращаюсь к властям страны с призывом незамедлительно ввести мораторий на смертную казнь", – цитирует Ягланда "Интерфакс".

С критикой приговора выступила также международная правозащитная организация Amnesty International. "У нас есть серьезные опасения по поводу того, что с Дмитрием Коноваловым и Владиславом Ковалевым жестоко обращались, заставляя их признать свою вину. Кроме того, мы полагаем, что этот судебный процесс не соответствует международным стандартам", – заявил заместитель главы программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джон Дальхусьен. "Судебная система Белоруссии страдает от серьезных изъянов, в стране регулярно нарушаются международные стандарты ведения судебных процессов, что увеличивает риск осуждения невинных людей", – добавил он.

В поддержку смертного приговора Ковалеву и Коновалову выступил только посол России в Белоруссии Александр Суриков. "Моя личная точка зрения: на такие жестокие вещи по отношению к людям должен быть адекватный ответ, и нам демократическая Америка в этом смысле дает адекватный пример", – заявил он, добавив, что относится к этому делу совершенно спокойно и конкретных претензий к следствию не имеет, передает "Комсомольская правда".

Как писали Дни.Ру, приговор Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву был оглашен накануне. Верховный суд Белоруссии признал их виновными в теракте 11 апреля и приговорил к высшей мере наказания – расстрелу. Коновалов был признан организатором и исполнителем этого и других терактов, а Ковалев – его сообщником.

Напомним, взрыв прогремел 11 апреля в час пик на станции метро "Октябрьская". В результате взрыва погибли 15 человек, более 200 были госпитализированы. Предполагаемые террористы Коновалов и Ковалев были задержаны белорусскими спецслужбами спустя сутки после теракта. Суд над ними начался 15 сентября.

Коновалову и Ковалеву также инкриминировались взрывы в Витебске в 2000-2002 годах. Также Коновалов обвиняется в поджоге киоска и покушении на поджог другого киоска, двух взрывах на железнодорожной станции в Витебской области, поджоге автомашины. Кроме того, Коновалов обвиняется, что в 2008 году совершил взрыв в Минске, в результате которого были ранены 59 человек.

Между тем еще один призыв к отмене смертной казни содержится в послании Папы Римского, обращенного к делегатам международной конференции "Нет справедливости без жизни", открывшейся в Риме. Понтифик призвал государства внести соответствующие изменения в законы, которые должны одновременно "охранять общественный порядок и одновременно защищать достоинство заключенных", отмечает ИТАР-ТАСС. По данным ватиканского радио, 141 страна мира уже не применяет смертную казнь в своей правоохранительной практике, из них 96 государств отменили эту меру по отношению ко всем видам преступлений.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.