ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Газпром" потребовал от Украины $2,44 млрд

12 февраля 2015, четверг, 11:45 – СОЧИ-24

Александр Новак рассказал о перспективах российской газовой отрасли. В частности, министр энергетики упомянул работу с иностранными инвесторами. Он подчеркнул, что у России есть большие перспективы в сотрудничестве с азиатскими компаниями. При этом Новак отметил, что у "Газпрома" остаются проблемы с Киевом.

Глава ведомства подчеркнул, что украинские власти не желают признавать долги перед "Газпромом". В связи с этим компания уже направила официальное письмо "Нафтогазу Украины" с требованием погасить задолженность за газ в размере 2,44 миллиарда долларов. Новак заметил, что российская сторона намеревается добиться взыскания суммы в полном объеме.

"На сегодняшний день не весь долг "Нафтогаза" погашен перед "Газпромом". Из общего долга в 5,5 миллиарда долларов погашена часть в размере 3,1 миллиарда доллара в соответствии с соглашением, достигнутым в Брюсселе. Это так называемый зимний пакет, который заканчивается 31 марта. Причем остались разница в 2,2 миллиарда долларов и пени около 200 миллионов долларов. Украинская сторона эту часть долга не признает, хотя счета выставлены в соответствии с действующими контрактами за поставленный газ и российская сторона, в частности "Газпром", имеет полное право на получение этих средств. При этом обе стороны находятся в арбитражном суде в Стокгольме. Также "Газпром" за рамками арбитражного суда работает над взысканием этой задолженности. Уже направлено письмо "Газпрома" "Нафтогазу" с требованием погасить этот долг, ведется соответствующая претензионная работа", – цитирует министра энергетики России LifeNews.

При этом глава ведомства подчеркнул, что с другими партнерами проблем нет. По его словам, зарубежные компании, работающие по проектам в нефтегазовой сфере, не ушли из России после введения европейских, американских и ответных санкций. Хотя, безусловно, они ощутили на себе изменение экономической ситуации.

"Одним из ключевых наших иностранных партнеров в этой области остается компания Total. Ключевой проект, который с ней совместно реализуется, – это проект "Ямал СПГ", строительство завода по сжижению природного газа на Ямале. Примерно треть средств собственниками уже внесена, в этом проекте участвуют на 20% компания Total, на 20% – китайская компания CNPC и на 60% – НОВАТЭК. Уже принято решение о привлечении средств Фонда национального благосостояния. Партнеры, в свою очередь, будут привлекать средства из китайских банков, экспортно-импортных банков европейских. В 2017 году планируется запустить первую линию этого предприятия", – пояснил Новак.

Также глава российского ведомства отметил, что одним из ключевых и перспективных проектов является "Турецкий поток". У министра нет никаких оснований сомневаться в его жизнеспособности. "Газпром" совместно с Министерством энергетики Турции и компанией Botas отрабатывает маршрут, мы находимся в стадии подписания межправительственного соглашения между Россией и Турцией для реализации "Турецкого потока". Мы не видим оснований говорить, что у нас есть сомнения в реализации таких проектов или в том, что турецкая сторона не будет выполнять свои обязательства", – пояснил свою позицию глава Минэнерго.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.