ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Главе МИД Сергею Лаврову исполнилось 65 лет

21 марта 2015, суббота, 12:01 – СОЧИ-24

Жесткий, принципиальный, бескомпромиссный в отстаивании национальных интересов. Дипломат до мозга костей. Способный в одиночку держать удар. Даже тогда, когда против него весь мир. Сергей Лавров никогда не пасовал перед оппонентами в дипломатических баталиях. Его непреклонная позиция нередко вызывала у Запада явное раздражение.

"Не будем отвечать обидой на обиду. Обида – это вообще не то, чем стоит руководствоваться в политике. В политике нужно руководствоваться здравым смыслом", – напоминал он аудитории в дни, когда Запад согласованно вводил экономические санкции против России летом прошлого года.

Лавров грамотно и четко расставляет все точки над "и". Политологи часто сравнивают российского дипломата с одним из его предшественников, министром иностранных дел СССР Андреем Громыко, который из-за своей несговорчивости получил прозвище Мистер Нет.

Лавров пришел в "большую политику" в далеком семьдесят втором году, более 40 лет назад. После окончания МГИМО работал стажером в посольстве СССР в Шри-Ланке. В 1991-м занял первый руководящий пост начальника управления международных организаций. А через три года получил должность постоянного представителя России в ООН.

9 мая 2004-го указом президента был назначен главой внешнеполитического ведомства России. И становится руководителем отечественного МИД. За свою долгую карьеру министр иностранных дел посетил 137 стран, побывал с рабочими визитами в 196 городах мира.

Одним из первых дипломатических успехов Лаврова стало формальное возвращение стране статуса супердержавы: в апреле 2004 года впервые за десять лет Россия применила право вето при голосовании в Совбез ООН. Лавров тогда фактически заставил уважать Россию и прислушиваться к ее мнению.

Делая упор на трезвой и прямолинейной политике по отношению к Сирии, Сергей Лавров попал под шквальный огонь критики со стороны иностранных оппонентов. Верх взяли трезвый ум, холодный расчет и бескомпромиссная политическая риторика. Глава российского внешнеполитического ведомства действовал без лишних эмоций, по-джентельменски.

Отдельная строка в работе дипломата – взаимоотношения с США. Высокопоставленные американские руководители, Хиллари Клинтон и Кондолиза Райс, не раз заявляли, что контакты с Сергеем Лавровым часто приводили их в ярость. Подкованный мастер дипломатии легко маневрировал вокруг политики США, предотвращая одностороннюю агрессию Штатов и усиливая роль России на международной арене, пишет LifeNews.

"Попытка реализовать свою, как они думают, "победу" в холодной войне наложилась на то, что Запад явно расстроился, узнав, что больше нет России 1990-х годов, практически всегда говорившей "да" и не пытавшейся отстаивать свои интересы, думая, что союз с Западом решит чуть ли не все наши проблемы", – комментировал настроения ряда западных коллег Сергей Лавров в интервью "Известиям" осенью 2014-го.

Сергей Лавров всегда охотно общается с прессой. Говорит открыто и даже откровенно. Лишь изредка публичный политик вынужден соблюдать законы дипломатического жанра. И даже в самой жесткой полемике с западными оппонентами избегает "острых углов". Искренне считает чрезмерные эмоции "главным врагом" дипломатического тона.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.