ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Госдуму готовятся выбирать в сентябре

1 июня 2015, понедельник, 17:29 – СОЧИ-24

Парламентские партии близки к единству мнений по переносу выборов в Госдуму на сентябрь 2016 года. Об этом сообщил вице-спикер нижней палаты парламента, лидер фракции "Единая Россия" Владимир Васильев. "В дискуссии о дате проведения очередных выборов в Госдуму наиболее важным моментом на сегодняшний день является то, что все четыре парламентских партии близки к единству мнений относительно того, что оптимальным является проведение федеральных парламентских выборов в сентябре 2016 года", – сказал депутат.

Васильев отметил, что в думских партиях есть общее понимание того, что в противном случае практически на полгода будет нарушена работа парламента. А участие большинства нынешних депутатов в избирательной кампании, включая выборы в одномандатных округах, приведет к тому, что они просто не будут работать в осеннюю сессию 2016 года.

В таких условиях, считает Васильев, оптимально провести голосование в сентябре 2016 года. Во-первых, отметил вице-спикер, это позволит депутатам Госдумы шестого созыва спокойно завершить весеннюю сессию и уйти на каникулы, во время которых и пройдет избирательная кампания. Во-вторых, сказал парламентарий, новая Госдума, в соответствии с Конституцией, начнет работу через месяц после избрания, то есть в середине октября, когда парламент начинает рассмотрение проекта федерального бюджета.

Это означает, по словам Васильева, что наиболее важный для работы в осеннюю сессию бюджетный процесс не будет нарушен и пройдет в стандартные сроки, а сам бюджет на 2017 год, как и бюджетные ориентировки на трехлетний период, будут всесторонне обсуждены и приняты новым составом Госдумы, который далее и будет обеспечивать контроль за бюджетной политикой.

Кроме того, по мнению парламентария, в будущем году "в любом случае предстоит одновременное проведение федеральных выборов в Госдуму, а также нескольких десятков региональных избирательных кампаний по выборам заксобраний субъектов Федерации и глав регионов". "Поскольку федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав граждан установил в 2012 году четкую формулу Единого дня голосования во второе воскресенье сентября, логично унифицировать понятие и дату Единого дня голосования на выборах представительных органов власти всех уровней, как и выборов губернаторов, именно на сентябрь", – сказал Владимир Васильев.

Для этого, по его словам, достаточно привести дату голосования на выборах депутатов Госдумы в соответствие с законом об основных гарантиях избирательных прав. Таким образом, речь идет по сути о техническом переносе дня голосования с декабря на сентябрь, отмечает ТАСС. В то же время, как подчеркнул законодатель, "хотя перенос дня голосования и является техническим, на самом деле решение о проведении выборов в сентябре уже стало важным политическим решением и принципиальным компромиссом всех думских фракций".

Владимир Васильев выразил надежду, что все думские фракции найдут взаимопонимание по этому вопросу, что выльется в полноценное консенсусное решение. По словам вице-спикера, на сегодняшний день три фракции – "Единая Россия", ЛДПР и "Справедливая Россия" – едины в том, что выборы в Госдуму в 2016 году могут пройти во второе воскресенье сентября. В КПРФ считают, что голосование надо провести в сентябре, но на две недели позже.

"Конечно, мы понимаем, каковы мотивы коммунистов, в чем их желание, например, получить хоть немного больше федерального телеэфира в сентябре. Но нам-то кажется, что, поскольку выборы будут проходить не только по партийным спискам, но и в одномандатных округах, намного важнее на предстоящих выборах не уповать на агитацию в СМИ, а идти в округа, идти непосредственно к избирателям", – сказал Васильев. Тем не менее он добавил, что "в любом случае, даже если у нас есть с КПРФ разные взгляды на эффективность тех или иных компонентов предвыборной кампании, очевидно главное – есть общее понимание о возможности и целесообразности проведения выборов в сентябре".

"Есть естественная позиция проведения выборов во второе воскресенье сентября, есть альтернативное предложение о четвертом воскресенье сентября. Теоретически компромиссом может стать, например, третье воскресенье сентября. Однако все это необходимо обсуждать, оставаясь при этом в рамках понятной всем логики проведения выборов Госдумы седьмого созыва в сентябре следующего (2016-го. – Прим. ред.) года", – заключил Васильев.

Напомним, согласно действующему законодательству, следующие выборы в Госдуму должны пройти 4 декабря 2016 года. Между тем ряд политиков предлагал совместить их с Единым днем голосования, который проводится во второе воскресенье сентября. Председатель нижней палаты парламента Сергей Нарышкин также высказывался в пользу этого переноса, называя его "разумным с учетом того, что осенью Госдума принимает бюджет на следующий год".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.