ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Иноагенты смогут получить гранты из бюджета

20 апреля 2015, понедельник, 15:15 – СОЧИ-24

Некоммерческие организации, признанные в соответствии с законом иностранными агентами, могут участвовать в конкурсах на распределение президентских грантов наравне с остальными. Как рассказал председатель движения "Гражданское достоинство" Павел Вдовиченко, в настоящее время каких бы то ни было ограничений на этот счет не существует. "Сейчас мне не известно о запретах, которые не давали бы шансов какой-то организации подать заявку. Коли такого запрета нет, будут подавать", – отметил он.

В свою очередь, руководитель общественной организации "Союз женщин России", сенатор Екатерина Лахова выразила надежду, что предпочтение при распределении грантов будет отдаваться не иностранным агентам, а региональным НКО, не имеющим финансирования. "У нас приоритеты должны быть не иностранным агентам, которые уже финансируются, а тем структурам гражданского общества, которые есть в регионах и не могут пробиться", – сказала она.

Глава фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский подтвердил, что статус иностранного агента никаким образом не влияет на возможность участвовать в конкурсе на получение грантов из бюджета. "Этот статус не ведет ни к какому поражению в правах, не налагает никакого ограничения на деятельность НКО", – подчеркнул он.

Кроме того, речь зашла и о некоммерческих неправительственных организациях, работающих в Крыму и Севастополе. Те НКО, которые пока еще проходят перерегистрацию в соответствии с российским законодательством, также могут рассчитывать на получение президентских грантов. Сделать это можно через российские организации, рассказал директор Национального благотворительного фонда Владимир Носов. "У нас на территории России есть зарегистрированные НКО, которые работают не только в интересах тех, кто на территории России, но и тех, кто на территории СНГ, ЕАЭС (Евразийское экономическое сообщество. – Прим. ред.) и в Крыму", – сказал он.

Екатерина Лахова подтвердила его слова, отметив, что Союз женщин России в 2014 году помогал НКО из Крыма и Севастополя, открыл там региональные отделения. Напомним, в настоящее время в реестре Минюста значатся 53 некоммерческие организации, признанные иностранными агентами.

В 2015 году состоятся три конкурса по распределению президентских грантов. Прием заявок на первый из них открылся 20 апреля и продлится до 22 мая. Особенностью нынешней кампании является появление новых направлений, которые смогут претендовать на получение господдержки. Так, впервые на гранты смогут претендовать проекты по защите социально-экономических прав, гуманитарные проекты, реализуемые в странах СНГ и ЕАЭС, проекты по поиску и поддержке одаренных детей, поддержке людей с ограниченными возможностями, повышению качества жизни пожилых людей и пенсионеров.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.