ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как Крым в Россию возвращался

18 марта 2015, среда, 08:28 – СОЧИ-24

Операция по обеспечению правопорядка в Крыму, которую провело Министерство обороны России, не имеет аналогов в истории и наверняка войдет в учебники как пример самого эффективного использования тактических и стратегических преимуществ для выполнения поставленных боевых задач без единого выстрела. Успех операции объясняется не только тотальной поддержкой "вежливых людей" местным населением, но и высоким профессионализмом российских военнослужащих.

Главная опасность для региона исходила даже не от радикалов, которые собирались прибыть из украинской столицы для подавления воли несогласных с Киевом – ополчение Крыма было готово самостоятельно дать отпор радикалам на своей земле, а от украинских военных. Высшее военное руководство могло дать любой приказ, даже самый чудовищный – вплоть до совершения террористического акта. Именно для того чтобы подобного не произошло, российские военные стали занимать ключевые позиции на полуострове.

Общая численность Вооруженных сил Украины, согласно официальным данным, составляла 182 тысячи военнослужащих. Количество техники также было посчитано: 2311 танков, 3782 боевые бронированные машины пехоты, 3101 ракетно-артиллерийская система, 507 боевых самолетов и 121 ударный вертолет. В статистике учитывалась вся техника, вне зависимости от ее состояния. Цифры боеспособной техники, по подсчетам аналитиков, по меньшей мере в два раза меньше, чем было представлено в статистических данных.

В Крыму, если исходить из самых щедрых предположений, базировались 30 тысяч человек. По оценкам, более близким к реальности, 18 тысяч солдат и офицеров. Пограничная и береговая охрана существовали лишь номинально – многие из кораблей не имели физической возможности выйти в море, не говоря уже об оказании сопротивления.

Если кто-то и мог оказать Российской армии ощутимое сопротивление в регионе, это были силы НАТО. Однако военная разведка США просто-напросто прозевала всю операцию. Ни специальными средствами локации, установленными на находившихся в Черном море кораблях, ни другими способами американские военные не смогли зарегистрировать никакой повышенной активности в связи с чем к молниеносной и профессиональной операции оказались не готовы.

Между тем военного противостояния и не предполагалось. Центральная власть на Украине, судя по всему, рассчитывала устроить кровавую провокацию, привлечь внимание мировой общественности, выставив Россию агрессором, а не защитником. Это понимало и военное руководство, что определило цели и задачи, поставленные перед "вежливыми людьми", а также методы их выполнения.

Первым делом военные занимали украинские воинские части, моментально отрезая путь к оружейным комнатам и не вызывая поводов для того, чтобы солдаты ВСУ открывали огонь на поражение. Многие солдаты буквально ждали возможности сдаться – полностью разрушенная система военного командования Украины не вызывала у них никакого доверия.

Внимательнейшим образом российское военное руководство отнеслось и к информации о возможной террористической атаке детского сада в Крыму. "Вежливые люди" встали на охрану детских учреждений, но любопытный факт: в руках у них были автоматы с пустыми магазинами, чтобы избежать возможности даже случайного выстрела.

Поставленную задачу удалось выполнить блестяще – диверсанты так и не проявили себя, украинская армия была блокирована и разоружена, провокаторы затаились. Численность российского контингента в Крыму не превышала установленного международными договоренностями лимита. Все их действия Запад просмотрел буквально под лупой, но так и не нашел возможности заявить о нарушениях.

"Вежливые люди" бескровно заняли все ключевые позиции на полуострове, разоружили украинских военных и одним своим присутствием исключили возможность проведения в Крыму провокаций. Возможно, свою роль в этом сыграл послужной список руководителя Минобороны Сергея Шойгу, который раньше возглавлял МЧС. Операция по степени своей филигранности и профессионализма была больше похожа на спасательную, и именно поэтому можно с полной уверенностью говорить о спасении Крыма.

Напомним, жители Крыма определили судьбу своей Родины во время референдума, который прошел 16 марта 2014 года. В результате всеобщего голосования абсолютным большинством – более 96% проголосовавших – было принято решение о воссоединении региона с Россией.

Позднее президент России Владимир Путин, военные эксперты, политические и общественные деятели отметили, что проведение референдума было бы невозможно без обеспечения порядка Вооруженными силами. "Вежливые люди" сыграли ключевую роль в истории Крыма, позволив жителям полуострова без боязни выразить свое мнение и добиться восстановления исторической справедливости.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.