ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как Волков стал "успешным" IT-бизнесменом

7 апреля 2015, вторник, 17:01 – СОЧИ-24

В 2010 году, уволившись из "СКБ Контур", в котором проработал почти 12 лет, Леонид Волков заявил о намерении вплотную заняться венчурным бизнесом и поддержкой IT-стартапов в Екатеринбурге. Со стартапами ранее он уже сталкивался: после вступления в движение "Солидарность" в 2009 году Волков неоднократно критиковал государственные инициативы поддержки IT-отрасли, которые, по его мнению, носили "распилочный" характер, рассказывал о плюсах и минусах государственного вмешательства в сферу и так далее.

Приблизительно в то же время, пишет портал Ruposters, Волков познакомился с ныне покойным Ильей Сегаловичем, основателем "Яндекса", который тоже был увлечен перспективами венчурного выращивания бизнеса в России и планировал вложить большие средства в поддержку российских и иностранных стартапов. По заверениям Волкова, в середине 2011 года он продал свой пакет акций компании "СКБ Контур" и на вырученные деньги вместе со своей женой Натой Грединой создал компанию Projector Ventures – мини-версию "Сколково" с капиталом более 500 тысяч долларов.

В том же году он начал активно продвигать свою деятельность: участвовал в круглых столах региональных бизнесменов, покупал в изданиях Екатеринбурга рекламные статьи, а то и вовсе с позиций эксперта и "бизнес-ангела" вещал о рынке венчурных инвестиций. По информации, опубликованной в прессе, с 2011 года компания Projector Ventures инвестировала от 150 тысяч до 500 тысяч долларов в десяток сибирских и иностранных стартапов, которые лично отбирал господин Волков, опираясь, естественно, на свой богатый опыт и профессионализм. При этом, отмечает автор статьи, управляющий партнер Projector Ventures неоднократно утверждал, что за подобным бизнесом – будущее и что все кейсы способны принести миллионы.

Несмотря на очевидную бесполезность большинства проектов, в которые Волков вкладывал по 50-100 тысяч долларов в Свердловской области, реклама принесла свои плоды: экс-депутата Леонида Волкова в 2012 году пригласили в качестве внешнего консультанта сразу в два крупнейших российских венчурных фонда – Runa Capital и компанию "Яндекс". Видимо, Илья Сегалович и Сергей Белоусов увидели в нем некий потенциал. Позднее Волков использовал возможности этих компаний для привлечения денег в свои екатеринбургские стартапы. Уже в 2013 году оппозиционер больше упоминался в СМИ не как политик или соратник Навального, а как "крупный IT-бизнесмен", сотрудничающий с ведущими венчурными предпринимателями, ищущий и отбирающий проекты для крупнейших российских инвесторов от сибирских просторов до американской Силиконовой долины.

Венчурные проекты Волкова: итоги

Если попытаться отследить судьбу стартапов, профинансированных Projector Ventures, то становится понятно, что до гения инвестирования Волкову очень далеко: даже самые многообещающие из них закрылись еще в 2012-2013 годах, вместе с самим "Прожектором". Не помогли и миллионные вливания из Runa Capital. На данный момент официальный сайт projectorventures.com отключен, а все контакты и информация об учредителях удалены. Издание приводит краткий список якобы успешных кейсов, которые спонсировала Projector Ventures Леонида Волкова.

Практически все "перспективные" проекты из этого списка, за исключением двух, де-факто прекратили свое существование. К примеру, российские стартапы ДалСлово.ру и Domosite.ru, которые назывались самыми перспективными для венчурного бизнеса Волковых, не подают признаков активности с 2012 года. Хотя Волков и заявлял некогда в своем "ЖЖ", что продолжит их поддерживать и развивать. Нечто похожее произошло и с "перспективными" IT-проектами Callaround и SideNotes, о которых много писала свердловская пресса. Первый из них помогал находить ближайших к пользователю людей с помощью геолокации и хештегов, второй позиционировался как стартап-энциклопедия.

Интересно, что на момент презентации ни у кого не было сомнений в их живучести. Однако сейчас, спустя время, сайты проектов, получивших два года назад суммы от 20 тысяч до 50 тысяч долларов, представляют собой лишь веб-страницы очень низкого качества с нулевой посещаемостью. Более того, сайт кейса SideNotes сейчас используется для рекламы книги "Облачная демократия – II" Волкова-Крашенинникова – политического проекта, связанного с деньгами Гарри Каспарова, элементы которого авторы до сих пор (безуспешно) пытаются монетизировать в муниципалитетах Европы под названием "платформа EDemos". Еще один крупный социально-коммерческий проект – "Рецептол", о котором Леонид Волков неоднократно рассказывал с особой гордостью на страницах своего "ЖЖ", сейчас мертв, а его доменное имя продается менее чем за 100 долларов.

Де-факто перестали существовать и проекты Timeliner и Everent, куда Projector Ventures также разместила как минимум по 50 тысяч долларов в 2012 году: сайты не работают, официальные сообщества в социальных сетях удалены. В итоге единственными более-менее жизнеспособными кейсами оказались "Октогон" и Walkbase – инновационная компания из Екатеринбурга, разрабатывающая принципиально новую физическую клавиатуру для мобильных устройств и финский сервис геолокации по Wi-Fi в торговых центрах. Однако участие "Прожектора" в двух этих стартапах сейчас находится под вопросом, как, впрочем, и их прибыльность.

Next Stop Ventures, Artec и переезд в Люксембург

Вновь увлекшись политикой и организацией выборов в координационный совет оппозиции в 2012 году, Леонид Волков утратил интерес к Projector Ventures, "Яндексу" и Runa Capital. Он забросил проекты и перестал вообще упоминать о них. Через несколько месяцев затишья на венчурном рынке Волков вдруг взялся вести предвыборную кампанию Алексея Навального на пост мэра Москвы.

После ожидаемого проигрыша того в сентябре 2013 года бизнесмен уехал с семьей на постоянное место жительства в Люксембург, заявив в своем "ЖЖ", что больше политикой заниматься не собирается, а планирует сосредоточиться на работе в крупном, но "секретном" венчурном фонде Next Stop Ventures. "Мои обязанности – поиск компаний для инвестиций, проведение переговоров. Фонд еще не столь публичен. Буду о нем рассказывать, когда будет чем похвастаться. Но это очень интересная работа", – сообщал он. Чуть позже Волков рассказал о том, что занимает в Люксембурге пост директора по развитию компании Artec, обладающей технологиями качественного 3D-сканирования объектов.

Однако, по результатам расследования портала FLB, выяснилось, что за "инновационными инвестициями" Next Stop Ventures стоит крупная офшорная компания, зарегистрированная на Каймановых Островах. Первые лица этого фонда в 2000-х разрабатывали технологию 3D-сканирования в МГТУ имени Баумана для ФСБ, но на финальном этапе уехали из России в Европу, получили крупный контракт на схожие разработки от Пентагона, а также запатентовали фактически украденную у России технологию, которую теперь выдают за изобретение Artec.

Одним из учредителей компаний Artec и Next Stop Ventures в Люксембурге является Андрей Вакуленко, который весной 2013 года возил Волкова в бизнес-школу "Сколково" и являлся одним из представителей еще одной крупной российской венчурной компании – Troika Ventures. Судя по редким визитам в Люксембург и частому появлению в Москве, развитие Artec и поиск "стартапов на вырост" для фонда Next Stop Ventures в Европе идет не так хорошо, как планировалось. У Волкова, заключает автор статьи, появляется уникальный (очередной) шанс проявить свои безусловный профессионализм, видение будущего и качества стратега в сфере российской политики.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.