ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Католики празднуют Рождество

25 декабря 2014, четверг, 08:29 – СОЧИ-24

В главном католическом храме Москвы – кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в 23:00 началось торжественное богослужение, посвященное празднованию Рождества Христова. Католики России, вместе с остальным западнохристианским миром отмечают великий церковный праздник 25 декабря. На торжественное богослужение в столичном соборе собрались более тысячи человек, среди которых были не только католики, но и православные, пришедшие из любопытства.

Перед началом митрополит архиепархии Божией Матери в Москве Павел Пецци поздравил всех с одним из главных праздников католического церковного года. "Поздравляю всех вас с Рождеством Христовым. В этом году в этот день я особенно хочу пожелать всем вам идти навстречу Христу… Я это желаю не только верующим, но и всем людям доброй воли. Пусть свет христианства войдет в ваши жизни и души, а мир и покой будут в ваших семьях, домах и в нашей стране", – цитирует его РИА Новости.

В ходе мессы священники, облаченные в белоснежные праздничный одеяния, торжественной процессией возложили в ясли фигурку младенца Иисуса Христа и тем самым обозначили сам момент Рождения Спасителя. Еще один вертеп был установлен во дворе собора на улице. Также по сложившейся традиции главный католический собор Москвы и самый большой в России украшен всеми необходимыми атрибутами праздника: с правой стороны от алтаря устроен рождественский вертеп, украшенный не только живыми елями, но и цветами – белыми пионами и красными розами. В центре на возвышении находятся фигурки Девы Марии, Иосифа, волхвов, пастухов и животных.

Сразу после рождественской службы в соборе начнется молитвенное бдение, которое продлится до 05:00. С нынешней праздничной литургии для католиков начинается так называемое рождественское время. Оно продлится до 6 января и завершится праздником Крещения Господня.

С великим праздником католиков также поздравил представитель Русской православной церкви патриарх Московский и всея Руси Кирилл. "Сердечно поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова. Бог, по слову святого апостола Павла, "явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе". Свершившееся таинство наполнило Вселенную великой радостью, с которой мы и ныне прославляем нашего Господа. Воспевая ему песнь: "Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!" – говорится в поздравительном сообщении патриарха.

Также представитель Русской православной церкви пожелал главам инославных церквей "крепости сил, бодрости духа и помощи от Приснотекущего Источника всякого совершенства" в их "высоком служении". Также ко всему католическому миру в рождественский сочельник обратился Папа Римский Франциск.

Глава Католической церкви Франциск позвонил христианским беженцам и сравнил их с Иисусом Христом, который был вынужден бежать из Египта, передав им свое папское благословение. "Вы – как Иисус в ночь Его Рождества. Для Него не было места. Он был изгнан и должен был бежать в Египет, чтобы спастись. В этот вечер вы, как Он, и я благословляю вас. Я всем сердцем с вами", – сказал понтифик.

Отметим, что в России католическое Рождество 25 декабря отметят 6% граждан. Однако, подавляющее большинство соотечественников (72%) планируют встретить великий христианский праздник традиционно для России – 7 января.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.