ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Киев готов сделать пол-Украины нищей

10 марта 2015, вторник, 15:16 – СОЧИ-24

Жители Украины едва поспевают за растущими тратами. В течение последнего года в стране стремительно дорожает все: продукты, медикаменты, одежда и обувь, услуги ЖКХ, проезд. Как сообщает Госстат страны, годовая инфляция выросла с 28,5% в январе до 34,5% в феврале. На этом фоне украинское правительство спешно урезает затраты.

Шквал критики вызвало решение властей до 1 января 2016 года снизить пенсии работающим пенсионерам на 15%. Как сообщает Gazeta.Ru, министр социальной политики Украины Павел Розенко пояснил, что Пенсионному фонду для выполнения своих обязательств не хватает около 80 миллиардов гривен. Дефицит было решено сократить за счет подобной экономии.

Одновременно национальная комиссия по вопросам регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг решила повысить цену на газ для отопления жилых домов сразу в 3,3 раза, которая составит 3,6 тысячи гривен за тысячу кубометров. Вместе с газом дорожает и отопление (на 71,8%). Такое решение комиссия приняла из-за требования Международного валютного фонда резко сократить убытки "Нафтогаза" для рассмотрения вопроса о новом кредите. Без заемных денег Украине нечем будет платить долги в размере около 11 миллиардов долларов, что приведет к дефолту.

На фоне происходящего в экономике Украины население страны не успевает следить за тем, как меняются цены на продукты и товары народного потребления. Ретейлеры признаются, что вынуждены менять ценники чуть ли не ежедневно. Дорожают импортные товары, продукты первой необходимости – молоко, хлеб, мука, крупы. В среднем они уже выросли в цене на 20-30%, а эксперты предсказывают подорожание в первом полугодии 2015 года еще на 40%.

Непродовольственные товары, такие как одежда, медицинские препараты, бытовая химия, в основном импортные. Из-за резкого падения гривны они подорожали уже в среднем в два раза. Не стоят на месте и цены на транспортные услуги. На 50% выросла цена на проезд в киевском метро – с двух до трех гривен за поездку, а в автобусах, троллейбусах и трамваях – с 1,5 до трех гривен. С трех до пяти гривен подняли цены владельцы маршрутных такси: из-за подорожания топлива автоперевозки при старых тарифах стали убыточными.

Резкий рост цен на товары и услуги скажется на качестве жизни населения. Прежде всего речь идет о бюджетниках: пенсионерах, учителях, врачах. Их и без того самые низкие в стране доходы ждет заметное сокращение. Сейчас в стране от бюджета зависят около 20 миллионов человек, из которых около 15 миллионов – пенсионеры, отметил старший аналитик по экономическим вопросам Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. "Речь идет о фактически 40% населения страны", – подчеркнул он.

Тяжелее всего придется жителям городов, не имеющим возможности вести свое хозяйство, но и селян проблемы не обойдут стороной: им придется экономить на отоплении. Аналитик считает, что стремительное подорожание заставит незащищенные слои населения Украины сильнее затянуть пояса. К предстоящей экономии готовятся розничные продавцы, убирая с полок магазинов дорогой импорт и заменяя его более дешевыми товарами.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.