ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Киев готовит силовую операцию в Донбассе

12 января 2015, понедельник, 16:14 – СОЧИ-24

Украинская власть, столкнувшись с проблемами на юго-востоке страны, не хочет полагаться на советы международных экспертов и крупных политических игроков, которые настаивают на необходимости разрешения кризиса исключительно мирными способами. Украинская сторона затягивает переговоры, выдвигает новые требования и готовится к проведению новой силовой операции в Донбассе.

"У нас есть информация, весьма тревожная (мы ее сейчас перепроверяем), о том, что действительно силовики готовят в обозримом будущем очередную попытку силового решения проблемы. Это будет катастрофа", – цитирует РИА Новости главу Министерства иностранных дел России Сергея Лаврова. Косвенным подтверждением данных российского внешнеполитического ведомства стала инициированная Киевом новая волна мобилизации.

"Есть информация, которую, собственно, не отрицают украинские руководители, о том, что объявлена мобилизация. Упоминаются разные цифры: от 50 до 200 с лишним тысяч человек должны быть мобилизованы в армию и другие силовые структуры", – заявил глава МИДа. Он добавил, что непрекращающиеся боевые столкновения и нарушения режима прекращения огня со стороны подконтрольных Киеву силовиков мешают естественному переговорному процессу и фактически сводят на нет международные усилия.

"Нас очень тревожит, что обстрелы возобновились… Киевские власти обвиняют ополченцев в том, что нарушают перемирие. Поэтому надо как можно скорее добиться полного и безусловного прекращения огня", – подчеркнул министр. Вместе с этим получить какие-либо конкретные результаты без заинтересованности украинского правительства не представляется возможным.

От переговоров по Украине требуется эффективность, что, однако, не предполагается ни одним форматом. "Форматы есть разные, самое главное, чтобы эти форматы работали не только на производство бумаги, но и способствовали практическому воплощению того, о чем договаривались. Пока ни один из форматов этим похвастаться не может", – рассказал Лавров.

На фоне ясно выраженного намерения Украины продолжать конфронтацию неясно, по каким причинам экономические санкции накладываются на Россию. Однако обсуждать какие бы то ни было критерии по их снятию Москва не намерена. "Мы санкции не вводили. Мы не начинали эту санкционную спираль, которая раскручивается. Мы неоднократно говорили, что нам тут намекали не латвийские коллеги, а некоторые другие, давайте, мол, согласуем критерии, вы эти критерии выполните, тогда мы будем санкции снимать. Мы ничего не будем обсуждать", – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства России.

"Это абсолютно нелегитимные и контрпродуктивные меры, от них страдают все, в том числе мы", – заметил Лавров. Проблемы, однако, одних касаются не так сильно, как других, что вызывает серьезные вопросы относительно действительной заинтересованности европейцев относительно ограничительных мер, вводимых против России.

"Но мы точно совершенно из этой ситуации выйдем, даже, я думаю, с плюсом, а наши европейские партнеры, которые на себе ощущают негативные воздействия санкций, должны делать выводы сами. Это их проблемы. Это не наши проблемы", – сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.