ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Километр дороги оценили в 11,5 млн рублей

1 июня 2015, понедельник, 14:15 – СОЧИ-24

Активисты Московского регионального штаба ОНФ обнаружили, что столичный Департамент развития новых территорий разместил две закупки на проектирование дорог к детсаду и поликлинике в поселке Воскресенском. Услуги подрядчика по исполнению двух проектов заказчик изначально оценил в 8,66 миллиона рублей. По итогам проведенного тендера эта сумма была снижена до 8,05 миллиона. Однако, удивляются "фронтовики", непонятно, как заказчик определил точную сумму по каждой из закупок. Ведь для этого необходимо знать протяженность проектируемой дороги, а такой информации в документации нет.

Специалисты проекта ОНФ "За честные закупки", изучив данные о местонахождении объектов, пришли к выводу, что общая протяженность обоих участков составляет примерно 700 метров. Получается, что стоимость проектирования километра дороги обойдется бюджету в сумму порядка 11,5 миллиона рублей.

Для сравнения ОНФ привел цены на проектирование отрезка федеральной трассы М-29 "Кавказ" со сложным рельефом протяженностью 13,1 километра. Оно, помимо прочего, предполагало переустройство линий газопровода, связи, линий электропередачи, установку освещения, строительство развязок и ряд других работ.

С учетом этих нюансов бюджет потратил на это 3,11 миллиона рублей за километр. А в подмосковном Звенигороде проектирование обошлось в 3,4 миллиона за километр дорог. Вот и задал ОНФ вопрос "Что за чудо-дороги готовятся построить в Воскресенском?". Примечательно, что все эти проекты реализуются, несмотря на требование лидера Фронта, президента Владимира Путина экономить бюджетные средства.

Впрочем, как выяснилось, у московских чиновников цена контракта, в три с половиной раза превышающая стоимость проектирования федеральной трассы, видимо, стала нормой. Недавно тот же Департамент провел аналогичную закупку, по которой стоимость проектирования километра дороги составила порядка 9,5 миллиона рублей.

Депутат Госдумы, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Москве Вячеслав Лысаков отметил сразу ряд удивительных моментов. "Первое и главное, конечно, цена проектирования. Для дороги поселкового уровня стоимость просто нереальная. Второе, на что сложно не обратить внимание, – отсутствие информации о протяженности отрезков дорог, под которые департамент заказывает проект. Интересно, по каким косвенным признакам участники тендера должны были формировать стоимость работ?" – отметил он.

Лысаков добавил, что правительству Москвы пора обратить самое пристальное внимание на закупочную деятельность Департамента развития новых территорий. "Тем более что это уже не первый тендер этого департамента, который попадает в поле зрения ОНФ", – заявил он.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.