ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Кому выгодна катастрофа Boeing под Донецком

17 июля 2015, пятница, 08:13 – СОЧИ-24

Ровно год назад в небе над Донецкой областью был сбит авиалайнер Boeing 777 Malaysia Airlines. 298 человек, находившихся на борту рейса MH17 Амстердам – Куала-Лумпур, погибли. Большинство жертв катастрофы – голландцы. Уничтожение гражданского самолета моментально стало политическим орудием. Украина сразу стала заявлять о непричастности к происшествию, поочередно обвиняя в трагедии то ДНР, то Россию.

Расследованием причин авиакатастрофы и выявлением виновных занялась голландская сторона. Уже год специалисты колдуют над итоговым докладом. Окончательные выводы о том, кто виноват в катастрофе, Нидерланды собираются представить в октябре 2015 года.

Накануне первой годовщины катастрофы телекомпания CNN сделала информационный вброс, ссылаясь на неизвестный источник, о том, что нидерландская комиссия установила виновность военных ДНР. На Западе эту насквозь политизированную новость (напомним, со ссылкой на анонимный источник) восприняли как доказательство, с новой силой принявшись осуждать "виновных".

Однако стоит вспомнить, как развивались события в роковой вечер 17 июля 2014 года. Петр Порошенко проводит заседание Совета национальной безопасности и обороны. После его окончания СМИ со ссылкой на Порошенко сообщают, что в ДНР появилась техника, способная сбивать высоко летящие самолеты.

Через несколько минут Boeing терпит крушение, о чем моментально сообщают все те же СМИ. Совпадение? Возможно… Как возможно и то, что на этом совещании была предопределена судьба лайнера. Вероятная цель Киевом достигнута – весь мир обвиняет Россию и ополченцев Донбасса в гибели пассажиров самолета. Запад ужесточает санкции в отношении Москвы.

Расследование ЧП и события вокруг него – отдельная песня. Специальная комиссия сразу максимально засекретила все, что связано со следствием. А та информация, которую публиковали СМИ, выдавалась со ссылкой на якобы знающие источники или являлась в чистом виде домыслами.

Это в течение года не мешало продолжать обвинять ДНР и Москву в причастности к уничтожению Boeing. "Российские организации и специалисты к этим исследованиям не привлекались, несмотря на неоднократные предложения с нашей стороны оказать содействие в части предоставления как компетентных специалистов, так и необходимого оборудования для проведения сложных экспертиз", – сказал накануне годовщины катастрофы замглавы Росавиации Олег Сторчевой.

В Москве говорят, что Росавиация готова многое противопоставить тезисам голландского проекта доклада об авиакатастрофе, предварительная версия которого есть и у российской стороны. Однако подчеркивают, что Россия никогда не продвигала свою версию произошедшего.

Между тем за прошедший год российские эксперты обнаружили и представили общественности множество доводов, помогающих пролить свет на обстоятельства трагедии. Но в расчет их международная комиссия не берет. Почему? Вероятно, потому, что российские выводы невыгодны заинтересованным сторонам (не стоит забывать, что даже "независимая" Голландия, ведущая расследование, входит в ЕС, чьи отношения с Россией нельзя назвать теплыми).

Если Запад прислушается к российским доводам относительно версии о том, что Boeing был сбит украинской ракетой системы "воздух-воздух", он будет вынужден как-то объяснять хотя бы введенные после катастрофы антироссийские санкции. И вряд ли такой ход событий устроит Евросоюз и его заокеанских друзей.

Нацеленность на определенный результат – вот чем можно объяснить все происходившее и происходящее вокруг сбитого лайнера. И цель эта, вероятнее всего, одна – отмазать Украину (партнер Евросоюза как-никак) и прямо назвать виноватым ополчение ДНР, а косвенно и Россию. Иначе чем объяснить, например, то, что вопреки установленным правилам расследование проводилось не в стране, где произошла катастрофа? И почему так узок круг привлеченных международных экспертов?

Ответ на эти и многие другие вопросы очевиден – расследование тогда будет на самом деле объективным. А это, похоже, ни ЕС, ни США, ни Украине не нужно. В сложившейся ситуации европейские эксперты с запрограммированной в голове установкой "Россия – зло" сами придут к нужным выводам. Так поступает в школе нерадивый ученик, стараясь подогнать решение задачи под известный ответ.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.