ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Кровавый подарок Ходорковскому

25 июня 2015, четверг, 15:29 – СОЧИ-24

На свое 35-летие Михаил Ходорковский получил своеобразный подарок – 26 июня 1998 года был расстрелян мэр Нефтеюганска Владимир Петухов. Его убийство сразу (и небезосновательно, как доказал суд) связали с ЮКОСом.

Причастность к убийству экс-главы нефтяной компании не была доказана, а вот его ближайшие соратники были изобличены полностью. "Ходорковский в уголовном деле об убийстве даже близко не стоял. Прямая вина заказчика – Леонида Невзлина (бывшего вице-президента ЮКОСа. – Прим. ред.). Он уже приговорен. Заочно. Пока проживает в Израиле, но думаю, что все же справедливая кара его настигнет", – рассказал генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин.

На территории Нефтеюганска находилось дочернее предприятие ЮКОСа "Юганскнефтегаз". В мае 1998 года Петухов возмутился тем, что империя Ходорковского фактически повесила на баланс города свои социальные объекты, а налоги платила по хитрым схемам. Настолько хитрым, что средств на содержание этой инфраструктуры у мэрии не хватало.

Любопытно, что нефтяной гигант пытался переложить на плечи мэрии заботы о тех объектах, которые были построены специально для обеспечения работы нефтяников Нефтеюганска. Данилин уверен, что рано или поздно конфликт мэра Нефтеюганска и ЮКОСа должен был возникнуть. "Петухов требовал от ЮКОСа, чтобы корпорация платила налоги в бюджет, а ЮКОС настаивал на том, чтобы делать взаимозачетные схемы. Условно говоря, мы вам не платим, а зачисляем, например, в зачет потребления бензина. Это, безусловно, было мошеннической схемой", – отметил политолог.

Несогласный с таким положением дел Петухов боролся с нефтяной компанией Ходорковского. Градоначальник даже объявлял голодовку. Главным его требованием стало возбуждение уголовного дела в связи с неуплатой ЮКОСом налогов в крупных размерах. Голодовка мэра Нефтеюганска длилась неделю и прекратилась после обещания губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александра Филипенко проверить информацию и принять меры.

25 июня 1998 года, накануне убийства Петухова, на встрече у губернатора было решено, что в счет задолженности перед бюджетом пойдут основные активы нефтяной компании и складские расписки на нефтепродукты. Также поднимался вопрос об отзыве у компании лицензии. Руководству ЮКОСа это не понравилось.

"Более того, за три дня до смерти Петухову удалось получить решение, в соответствии с которым тендер ЮКОСа мог быть пересмотрен. То есть, МЕНАТЕП мог лишиться контроля над нефтяной компанией. Я полагаю, что именно это и послужило причиной его убийства", – считает политолог.

"Получив приказ на ликвидацию, 26 июня 1998 года около 08:00 убийцы спрятались в зарослях возле пешеходной дорожки вдоль пустыря неподалеку от мэрии. Цигельник (участник преступления. – Прим. ред.) был вооружен обрезом охотничьего карабина и гранатами. Он наблюдал за обстановкой и при необходимости должен был устранить охрану или свидетелей", – пишет Данилин в книге "Кровавый олигарх". Когда на тропинке появились Петухов и его охранник Вячеслав Кокошкин, он выпустил в них целый магазин.

"Пули прострелили грудь и плечо Петухова, разворотили ему голову. Мэр умер мгновенно. Кокошкина тоже нашпиговали свинцом: пули раздробили плечо, бедро и поясницу, повредив позвоночник. Охраннику повезло – скорая приехала очень быстро", – отмечает автор книги.

Жена Петухова Фарида Исламова после убийства мужа написала письмо президенту Борису Ельцину, где говорила, что причиной убийства "могла быть попытка мэра проверить деятельность ЮКОСа, вызванную налоговыми неплатежами". Позднее она заявила: "Убийство мужа нужно было только Ходорковскому, больше никто не мог. Но надо понимать, что Ходорковский сам это делать не будет. Все в городе говорили, что он собрал вокруг себя Швондеров и Шариковых, а сам приезжал к нам запугивать: вот он, король ЮКОСа".

"Мы можем точно говорить, что убийство было совершено в интересах руководства корпорации ЮКОС, в которое входил в том числе Ходорковский, – считает Данилин. – Отдавал ли Ходорковский приказ на убийство или не отдавал, неизвестно. Но то, что он лично стоял за созданием преступной группировки, в которую входило руководство ЮКОСа, не подлежит сомнению. Поэтому косвенная вина за убийство мэра Нефтеюганска лежит в том числе и на нем."

За убийство Петухова непосредственные исполнители получили десять тысяч долларов. Кроме того, киллерам добавили еще четыре тысячи долларов за то, что жизнь Петухова стала своеобразным подарком экс-главе ЮКОСа, для которого мэр был костью в горле. "Не надо забывать, что это убийство было совершено в день рождения Ходорковского. Убийцы получили премии за то, что, как им сказал заказчик, было совершено в хороший день. Это косвенно говорит о причастности Ходорковского", – подчеркивает Данилин.

Потратить заработанные деньги киллеры успели едва ли: их было решено устранить после выполнения своей работы. "Непосредственные исполнители убийства Владимира Петухова были застрелены сами вскоре после совершения преступления, поэтому их не успели осудить", – напоминает политолог.

Более "высокопоставленные" участники расправы над Владимиром Петуховым перед судом все же предстали. Бывший глава отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин приговорен к пожизненному заключению за организацию ряда убийств, в том числе мэра Нефтеюганска. Леонид Невзлин, экс вице-президент нефтяной компании, по чьим заказам, как выяснил суд, Пичугин совершал убийства, также приговорен к пожизненному заключению. От ответственности уйти ему помогает только то, что он скрывается в Израиле.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.