ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Лавров назвал заявления Порошенко бредом

17 августа 2015, понедельник, 13:00 – СОЧИ-24

Голословные обвинения России, звучащие из уст украинских политиков даже самого высокого уровня, давно стали привычными. Даже президент Петр Порошенко в разговоре с иностранными журналистами стал задавать себе вопросы о возможной российской агрессии, и сам же положительно на них отвечать. В частности, в подобном формате он обозначил якобы готовность России напасть на Финляндию и страны Прибалтики.

"Пока мы видим, что руководство Украины пытается разогревать ситуацию, выступая с какими-то немыслимыми, бредовыми заявлениями", – цитирует РИА Новости министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Петр Порошенко, даже не получив прямого вопроса на одну из своих излюбленных тем – "российской агрессии", умудрился рассказать об опасности для прибалтийских стран. "Он сам себя спрашивает, готов ли Путин напасть на всю Европу, и сам отвечает, что готов", – заметил глава МИДа.

"Понятно, что такой человек больше озабочен тем, чтобы поддерживать русофобию на Западе, чтобы искусственно нагнетать напряженность и тем самым отвлекать внимание от своей неспособности выполнить то, под чем подписался. Недоговороспособность нынешних киевских властей нас очень сильно тревожит", – рассказал Сергей Лавров.

"Мы возлагаем надежды, что участники нормандского формата не могут не видеть всех этих игр, не могут не видеть искренних усилий России по обеспечению выполнения минских обязательств всеми сторонами и не могут не понимать той игры, в которую пытается сейчас всех заманить украинское руководство", – добавил он. Министр заметил, что Киев не проявляет никакой заинтересованности в достижении устойчивого перемирия, наоборот, будто готовится к войне.

"Тревожит ситуация на фронтах, уже можно говорить не о линии соприкосновения, к сожалению, а о фронте", – отметил Лавров. "Нас тревожит развитие событий последних дней, которые очень сильно напоминают подготовку к очередным боевым действиям", – подчеркнул он.

"Надеюсь, что планируемая на следующей неделе серия встреч контактной группы и подгрупп все-таки переломит тенденцию отказа Киева от прямого диалога и мы вместе с нашими партнерами по нормандскому формату, вместе с американскими коллегами, которые заверяли нас в том, что искренне хотят добиться полного выполнения "Минска-2", смогут такой прямой диалог наладить", – сказал Сергей Лавров. Он отметил, что без прямого диалога Киева с представителями Донецка и Луганска нормализация отношений невозможна.

В любом случае, по мнению российской стороны, необходимо сравнить пункты минских договоренностей, выполнять которые согласилась Украина, с реальными шагами страны в этом направлении. "Простое сопоставление обязательств Петра Порошенко и того, что в итоге в Киеве было сделано, должно быть очень занимательным занятием. Мы готовы к такому разговору с теми, кто гарантировал добросовестность действий украинской стороны", – заключил министр иностранных дел России.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.