ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Ливанова заподозрили в нарушении закона

7 июля 2015, вторник, 13:46 – СОЧИ-24

Первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов попросил Генпрокуратуру проверить, насколько законно то, что Дмитрий Ливанов является председателем совета ФГОС. При этом Счетная палата уже подтвердила, что этот пост не может занимать министр образования. Теперь депутат просит надзорное ведомство оценить легитимность решений совета по ФГОС с учетом этих нарушений, а также проверить законность действий Ливанова.

"У нас к качеству федеральных государственных стандартов огромное количество претензий. Вопросы о низком качестве ФГОС поднимаются учителями и директорами школ на каждой встрече. При этом оказывается, что ключевой орган – совет по ФГОС – возглавлял министр образования, что противоречит даже положению о совете по ФГОС. Счетная палата в ходе своей проверки подтвердила эту информацию", – заявил депутат.

Выходит, подытожил Бурматов, Дмитрий Ливанов мог незаконно занимать эту должность. "Юридические последствия этого должна оценить Генпрокуратура. Потому что если ведомство Юрия Чайки подтвердит незаконность этого, то возникнут большие вопросы к легитимности принятых советом решений. А это касается ключевых вопросов содержания образования", – заявил парламентарий. Он подчеркнул, что это нарушение действительно могло сказаться на качестве принимаемых федеральных государственных образовательных стандартов.

"Положение о совете по ФГОС недаром запрещает министру возглавлять этот орган: понятно, что он просто физически не может уделять этой работе должное время. Ею должен был заниматься человек, который может полностью сосредоточиться на этом, положение специально подразумевает выделение специального замминистра для этих задач. Но Ливанов в нарушение установленного порядка сосредоточил все в своих руках. Видимо, в итоге на какие-то вещи просто не хватило времени, и этим объясняются многочисленные недоработки и недостатки принятых ФГОС, на которые неоднократно указывали эксперты", – цитирует депутата Regnum.

Бурматов отметил, что сейчас надо детально разобраться в ситуации и оценить правомочность и легитимность решений совета по ФГОС с учетом возможных нарушений, допущенных Минобрнауки. "Прошу проверить законность пребывания министра образования и науки Ливанова в должности председателя совета Министерства образования и науки по федеральным государственным образовательным стандартам, а также законность решений, принятых данным советом с учетом возможного означенного нарушения. В случае необходимости прошу применить меры прокурорского реагирования", – говорится в обращении парламентария к генпрокурору.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.