ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Минобороны рассекретило документы по Освенциму

27 января 2015, вторник, 13:28 – СОЧИ-24

На официальном сайте Минобороны России появились 15 уникальных документов, раскрывающих подробности освобождения концлагеря Освенцим. Часть из них долгое время оставалась под грифом "секретно" и была доступна только для узкого круга ученых-историков.

В заявлении министерства сказано, что документы рассекречены с целью положить конец спорам касательно итогов Второй мировой и Великой Отечественной войны. "Публикация документов об освобождении заключенных концлагеря Освенцим и оккупированных территорий Польши Красной армией является продолжением деятельности военного ведомства, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн", – сообщается в пресс-релизе ведомства.

Как отмечается в заявлении, на Западе в угоду различным политическим интересам идет пересмотр роли Красной армии в освобождении узников концлагерей. "Делаются попытки стереть из памяти людей чудовищные злодеяния, совершенные нацистами в Освенциме, а вместе с тем и осквернить светлую память о миллионах человеческих жизней и судеб из десятков стран, перемолотых фашистским конвейером смерти", – заявили в Министерстве обороны.

Опубликованные документы включают боевые донесения командования соединений и частей 1-го Украинского полка, журналы боевых действий, политдонесения непосредственных участников освобождения узников концлагеря. Также в документах содержатся впечатления военных корреспондентов газет "Комсомольская правда" и "Правда", которые первыми побывали в освобожденном лагере.

Ранее глава МИД Польши Гжегож Схетына заявил, что Освенцим был освобожден украинскими военными. Это вызвало негодование у российского руководства, в частности Сергей Лавров посчитал эти слова кощунством. Опубликованные документы раскрывают интернациональный состав воинов-освободителей: "...в общей сложности 39 национальностей – русских, украинцев, белорусов, армян, осетин, грузин и многих других, которые плечом к плечу участвовали в освобождении заключенных концлагеря смерти".

В документах также содержится архивная информация касательно реакции поляков на освобождение лагеря Красной армией. Согласно сообщениям, поляки встречали ее бойцов на освобожденных территориях с восторженным настроением, "искренне считая их своими освободителями и избавителями от гитлеровского ига".

27 января отмечается годовщина освобождения Красной армией концентрационного лагеря Освенцим. В этот день в музее на месте концлагеря пройдут мероприятия, посвященные памятной дате.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.