ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Названы главные проблемы российских дорог

13 октября 2015, вторник, 19:43 – СОЧИ-24

Круглый стол "Безопасность дорожного движения. Технические средства организации дорожного движения", который прошел в рамках выставки-форума "ДорогаЭкспо" стал площадкой для обсуждения способов повышения безопасности транспортной сети России. Высказать свое мнение, а также дать конкретные рекомендации, которые затем попадут в итоговую резолюцию собрания имели возможность специалисты отрасли, члены правительства и парламента.

Присутствовал на встрече и заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн. Он выделил три ключевых проблемы, оказывающих влияние на безопасность на дороге, и предложил для них решение. "Тема, которую мы сегодня обсуждаем, несомненно является важнейшей. Искать способы и рецепты решения этих проблем мы можем с вами бесконечно, что и происходит уже на протяжении многих десятилетий. Я бы хотел обратить внимание на несколько с одной стороны точечных, а с другой – системообразующих проблем, которые, на мой взгляд, требуют своего решения, и был бы признательным, если бы в резолюции сегодняшнего круглого стола они нашли бы свое отражение", – рассказал парламентарий.

"Проблема первая – это вопросы, связанные с деятельностью органов внутренних дел и, в первую очередь, подразделений ГИБДД... На повестке дня вновь возникают вопросы, связанный с эффективностью работы правоохранительной группы, конкретно – Госавтоинспекции, подразделений ГИБДД, и , что особенно важно и значимо, участие в этой работе органов власти субъектов России", – подчеркнул депутат.

"Сегодня мы видим, что в целом ряде регионов успешно и эффективно функционирует и реализовывается программа по установке камер видеофиксации нарушений ПДД. Мы видим также, что следствием установки таких камер является объективное снижение количества нарушений ПДД, в том числе и количество вынесенных протоколов", – добавил Александр Хинштейн. Он заметил, что проблему недостаточного оснащения российских дорог камерами можно решить перераспределением бюджетного финансирования и пересмотром подхода к реализации программы "Безопасный город".

"Вторая проблема, которую я бы тоже хотел коснуться и просил бы, чтобы она нашла свое отражение в итоговом документе – это деятельность Ространснадзора и пунктов весового контроля. В Кодексе административных правонарушений установлена ответственность за нарушение правил движения тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств, исходя из требований КоАП это полномочия, которые возложены на федеральные органы исполнительной власти в сфере надзора за обеспечением транспортной безопасности, это Ространснадзор. Но на практике мы с вами видим – пункты весового контроля в большинстве регионов отсутствуют, а там, где они присутствуют, они превращены в вообще не пойми что", – заметил Хинштейн.

"Я не хочу никого обижать, но то, как сегодня выполняет возложенные на него полномочия Ространснадзор не может быть признано удовлетворительным. Наверное в Ространснадзоре есть свои объяснения этому – отсутствие численности, невозможность реализовывать свои полномочия – это правда. Тогда давайте скажем честно: "Мы не можем этого делать по объективным и субъективным причинам", давайте упраздним Ространснадзор, давайте передадим эти полномочия субъектам России. Но проблемы, связанные с большегрузным транспортом, нагрузка которого превышает установленные законом параметры – это проблема, обсуждаемая на протяжении многих лет", – рассказал он.

"В значительной степени большегрузный транспорт наносит серьезнейший ущерб состоянию дорожного полотна. И следствием этого являются и аварии, и невозможность нормально пользоваться транспортными средствами, и иные негативные последствия... Коллеги, предлагаю включить в решение нашего сегодняшнего круглого стола пункт, связанный с оптимизацией деятельности пунктов весового контроля", – подчеркнул депутат.

"Последнее – техосмотр. То, как сегодня организована система технического осмотра состояния автотранспортного средства, также ни в какие ворота не лезет. Продекларированная государством свобода, при которой не государство, то есть не подразделения ГИБДД, а страховые компании осуществляют осмотр технического состояния автотранспортного средства, а затем выдают соответствующий документ, превратилась в абсолютную профанацию", – отметил Александр Хинштейн.

"В сухом остатке, что мы сегодня с вами видим – мы видим, что сегодня на дороге, разбитой "большегрузами", потому что никто за ними не надзирает, никто их не взвешивает и не штрафует, выходят машины, чье техническое состояние никем не осматривается и никем не контролируется. Они едут, нарушая правила дорожного движения, но в большинстве участков дорожного полотна их привлечь к ответственности мы не можем, потому что количество инспектором сокращено и будет сокращаться дальше", – констатировал парламентарий.

"Со своей стороны профильный комитет Государственной думы готов продолжать свое активное участие в этой работе, вносить изменения в действующее законодательство в интересах людей, отрасли, наших с вами граждан", – заключил Александр Хинштейн. Решение обозначенных им проблемных точек позволит значительно повысить безопасность на дорогах страны. Кроме того, в рамках круглого стола обсуждались и другие важные вопросы, также требующие внимания.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.