ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Названы самые лучшие вузы России

3 июня 2015, среда, 10:13 – СОЧИ-24

В России в четвертый раз составили топ-20 вузов страны. В престижный рейтинг вошли учебные заведения изо всей России, и лидерские позиции сохранили университеты Москвы и Санкт-Петербурга.

Основной состав топ-20 вузов по итогам рейтинга не меняется третий год подряд. В список традиционно входят одни и те же учебные заведения, и лидерство принадлежит безусловному фавориту – МГУ имени М.В.Ломоносова, сообщают "Известия" со ссылкой на исследования агентства "Эксперт РА".

За ним идет Московский физико-технический институт (МФТИ), который не изменил свою позицию с 2014 года. Замыкает тройку лидеров Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ".

Считается, что наша система образования готовит одних из самых лучших технических специалистов. Наверное, именно поэтому в российском рейтинге много учебных заведений, которые выпускают инженеров и других техработников. На четвертом месте расположился МГТУ имени Н.Э.Баумана, а на пятом – Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики".

Отметим, что в первую пятерку вошли только столичные учебные заведения, а на шестом месте расположился Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ). Из региональных вузов лучших результатов добились Национальный исследовательский томский политехнический университет, занявший седьмое место, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (девятое), Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н.Ельцина (десятое).

Ведущие вузы оцениваются по нескольким показателям, и одним из ключевых моментов является число преподавателей, которых в 2015 году стало меньше. По мнению специалистов, снижение численности профессорско-преподавательского состава на 100 студентов является тревожной тенденцией. Аналитики подчеркивают, что наиболее драматичная ситуация складывается в технических вузах, а также в институтах Москвы и Санкт-Петербурга.

Не последнее место занимает и финансирование. По данным исследования, денежная поддержка учебных заведений за год увеличилось на 1% – с 287 до 290 тысяч рублей на студента в среднем по топ-100 вузов.

Вместе с тем ежегодно увеличивается стоимость платного обучения. Среди университетов с самой высокой стоимостью преобладают нетехнические вузы: дороже всего учиться в МГИМО (365 тысяч рублей – средняя стоимость обучения на первом курсе по очным программам бакалавриата), НИУ ВШЭ (348 тысяч рублей) и МГУ (331 тысяч рублей).

Обучение в Российском экономическом университет имени Г.В.Плеханова составит 240 тысяч рублей, а за учебу в Финансовом университете при правительстве России надо будет отдать 236 тысяч рублей. Средняя стоимость обучения в технических вузах почти в два раза ниже, чем в экономических – 105 тысяч и 200 тысяч рублей соответственно.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.