ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Неадекватные идеи Франции возмутили Россию

6 мая 2015, среда, 15:30 – СОЧИ-24

Член Морской коллегии при правительстве России, экс-командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов заявил, что идея Франции затопить вертолетоносцы типа "Мистраль", которые были построены для России, является нерациональной и неадекватной. Он отметил, что подобная мысль не могла прийти в голову здравомыслящему руководителю.

"Ни один здравомыслящий руководитель любого масштаба топить подобные инженерные сооружения не будет. Такие мысли могли прийти только в больную голову", – цитирует Попова "Интерфакс". Российский адмирал усомнился в том, что Франция это сделает.

"Это выдумано только для того, чтобы привлечь в очередной раз внимание и потрещать на эту тему", – заявил Попов. По его словам, если Франция не отдаст России "Мистрали", существуют более рациональные способы устройства их дальнейшей судьбы.

"Их можно либо разделать на металлолом, либо продать тому, кому они нужны", – заявил адмирал. Он также заметил, что ВМС Франции корабли подобного класса сейчас не нужны. "ВМС Франции сбалансированы. В таких кораблях, с моей точки зрения, они остро не нуждаются", – сказал Попов. Вместе с этим российский адмирал подчеркнул, что в любом случае Франция должна будет вернуть России средства, которые положены по договору.

Аналитики отмечают, что, если вертолетоносцы будут затоплены, это может привести к серьезным экологическим проблемам, окажется опасным для судоходства и в конечном итоге нанесет ущерб судостроительному престижу Франции и ее отношениям с Россией. Также они уверены, что на самом деле Париж не намерен прибегать к подобным радикальным мерам. По мнению аналитиков, такие заявления похожи на попытку Франции укрепить позиции в переговорах о продаже "Мистралей" третьим лицам.

Заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин также считает, что речь, скорее всего, идет о заранее спланированной утечке информации, сообщает РИА Новости. "Сейчас корабли стоят на балансе Франции, и их содержание обходится в копеечку. Поэтому все чаще раздаются голоса – если продать некому, самим не нужно, а содержать дорого, проще утопить, и дело с концом. Но там есть мощное военно-промышленное лобби, стремящееся не допустить такого варианта. В ход идут популистские аргументы о престиже нации, о том, что народ и строители кораблей-гигантов не поймут такого шага. Поднимается общественное обсуждение, тем самым зарубается на корню сама возможность любых подобных попыток", – пояснил Макаркин.

По мнению эксперта, если контракт с Москвой все же будет расторгнут, то наименее убыточный для Парижа вариант – продать "Мистрали" другому покупателю. Среди основных претендентов называют Канаду, Египет и одну из североевропейских стран.

Напомним, Дни.Ру писали, что в случае официального расторжения контракта по поставке двух вертолетоносцев класса "Мистраль" Франция допускает возможность их ликвидации. Среди основных вариантов действий, рассматриваемых официальным Парижем, изучается возможность уничтожения вертолетоносцев. Они будут либо демонтированы и утилизированы, либо затоплены в открытом море.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.