ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Неделю из 4 рабочих дней назвали мечтой

7 октября 2014, вторник, 16:01 – СОЧИ-24

Российский вице-премьер считает, что страна в данный момент не готова к подобным радикальным изменениям. "На сегодняшний день мы не можем себе такого позволить. Наш Трудовой кодекс находится относительно других трудовых кодексов мира на очень хороших позициях. Мало стран могут предложить такого размера гарантированный отпуск и отпуск по уходу за ребенком, но позволить четырехдневную рабочую неделю – для России это пока мечта", – сказала Голодец.

Напомним, что ранее граждан России обрадовала новость о том, что их рабочая неделя может стать короче на один день. Дни.Ру писали, что Международная организация труда (МОТ) заявила, что подобное нововведение повлияет на рост рабочих мест, окажет положительное воздействие на сотрудников и обстановку в коллективе. При этом в профильном комитете Госдумы пообещали, что предложение организации не останется без внимания.

Как сообщил глава комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев, на этой неделе будет принято решение о проведении заседания, посвященного данной инициативе. Отметим, что будет рассмотрено введение 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат. Однако, по мнению Голодец, инициатива, которая так грела душу россиян, не может быть реализована в современной российской действительности.

В свою очередь Московская федерация профсоюзов (МФП) поддерживает переход на четырехдневную рабочую неделю. Профсоюзы выступают за почасовую оплату труда из расчета 128 рублей 91 копейка в час и за сокращение рабочих часов до 32 с нынешних 40. Однако, по мнению экспертов, никаких шансов перейти на четырехдневную рабочую неделю в ближайшие годы у россиян нет. Многие специалисты, говоря о сокращение рабочего дня, ссылаются на европейский опыт.

При этом в большинстве стран рабочая неделя продолжается, как и в России, с понедельника по пятницу. Есть государства, в которых выходными являются не суббота и воскресенье, а другие дни. Так, в Израиле основным выходным днем является суббота, рабочая неделя начинается в воскресенье и заканчивается в четверг или пятницу после обеда. Стандартная трудовая неделя составляет 43 часа. Продолжительность рабочего дня – восемь часов.

А вот Азия, наоборот, всегда рада поработать. Самыми трудолюбивыми в мире считаются китайцы. В КНР – шестидневная рабочая неделя и десятичасовой рабочий день. Отпуск в Поднебесной, правда, есть, но составляет лишь десять дней, а обеденный перерыв – 20 минут.

Однако специалисты отмечают, что главное - учитывать не количество рабочих дней, а количество рабочих часов. Так, например, в Нидерландах рабочая неделя продолжается 30,5 часа. Не превышает показателя в 35 часов время трудовой активности в Финляндии, Франции, Ирландии и США. В Болгарии, Эстонии, на Украине, в Италии, Польше, Португалии, Румынии, так же как и в России, рабочая неделя длится 40 часов. А вот в Таиланде трудятся по 48 часов в неделю, в Китае – 60 часов.

Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что в России не самая длинная рабочая неделя. Также сокращать привычную для всех пятидневку невыгодно по экономическим соображениям. В России дорогая рабочая сила, а уровень производительности труда сильно отстает от Европы. В случае сокращения рабочего времени на 20% возрастет себестоимость продукции, что негативно отразится на населении.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.