ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

О чем скажет Путин в своем послании

3 декабря 2014, среда, 21:13 – СОЧИ-24

Послание президента Федеральному собранию – основополагающий документ, который задает тон политической и экономической жизни в стране на ближайшую перспективу. Известно, что оглашению послания предшествует долгая и кропотливая работа всей кремлевской администрации, экспертов, Общероссийского народного фронта. Окончательную доводку документа Владимир Путин делает лично, до последнего момента шлифуя текст. Главный вопрос, волнующий чиновников, экспертов и простых граждан – что скажет президент в этот раз.

Несколько моментов, которые точно найдут отражение в послании, уже известны. Владимир Путин в интервью ТАСС рассказал, что обязательно поднимет тему материнского капитала. "Скажу о нем в послании Федеральному собранию, не хочу заранее объявлять. Нет, надо быть аккуратным. Программа через год заканчивается, и все должны знать об этом. Но, конечно, нужно думать о механизмах поддержки демографии", – сказал президент.

Традиционно в большей степени послание посвящено внутренним вопросам, нежели внешнеполитическим. Стоит напомнить, что в 2014 году впервые в текст послания войдет экономическая часть, которая ранее существовала в виде Бюджетного послания. Однако как от самостоятельного документа от него было решено отказаться и включить в "большое" послание в виде отдельного блока. Эксперты полагают, что есть несколько тем, которые президент вряд ли обойдет вниманием. Одним из главных событий, произошедших с момента оглашения предыдущего послания, эксперты единогласно называют воссоединение Крыма с Россией. Это, отмечают политологи, президент однозначно не должен оставить без внимания.

Также аналитики уверены, что на обращение Путина к парламентариям наложит отпечаток нынешний негативный экономический фон. Западные санкции, падение цен на нефть, резкое падение курса рубля – все это, говорят экономисты, должно найти отражение в речи президента. Не исключено, что в выступлении найдет отражение недавнее решение о прекращении реализации проекта "Южный поток", разворот газовой трубы из Евросоюза в сторону Турции и российско-китайские экономические отношения. Другой темой, которую активно обсуждают накануне послания, может стать либерализация налогового режима. "Основным в послании станет упор на экономику. Президент может заявить о моратории на повышение налогов для бизнеса на несколько лет и дополнительных условиях государственной поддержки сельского хозяйства", – заявил СМИ человек, близкий к кремлевской администрации.

Несомненно, в послание войдут предложения ОНФ, которые были затронуты на "Форуме действий". В частности, может быть затронут вопрос реализации "майских указов" президента в новых экономических условиях. Многие эксперты говорят о том, что в президентском послании будет затронута ставшая уже традиционной тема борьбы с коррупцией. Не исключено, что речь также пойдет об уменьшении административного давления на бизнес. Такой вывод аналитики сделали после того, как глава государства провел встречу с лидером объединения предпринимателей "Опора России" Александром Калининым.

Что касается внешнеполитического блока послания, эксперты считают, что от этой части выступления Путина не стоит ждать сенсаций, поясняя, что на этом направлении политики президент подробно останавливался в ходе "Валдайского клуба", саммите "Большой двадцатки" и других мероприятиях. В целом политологи считают, что внешнеполитическая часть речи Путина будет не слишком объемной.

Напомним, ровно в полдень 4 декабря Владимир Путин в Георгиевском зале Кремля начнет зачитывать текст своего ежегодного послания Федеральному собранию. Слушать его будут члены обеих палат парламента, главы регионов, представители высших органов ветвей власти, лидеры традиционных религиозных конфессий, общественные деятели. Как ожидается, выступление продлится более часа. На сегодняшний день самым кратким было послание 2004 года – 47 минут, самой долгой стала речь Дмитрия Медведева в 2009 году, которая продолжалась более полутора часов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.