ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

ОНФ осудил возвращение мата в кино

27 января 2015, вторник, 15:43 – СОЧИ-24

Министерство культуры подготовило законопроект о возвращении нецензурной лексики в кинематограф. Согласно данному документу, такие фильмы будут разрешены к просмотру только с пометкой 18+, а кинотеатрам, пропускающим несовершеннолетних на сеанс, будут грозить штраф от одного до пяти миллионов рублей и возможное приостановление деятельности на срок до 90 дней.

"Согласно закону "О государственной поддержке кинематографии России", прокатное удостоверение на показ фильма не выдается, если там есть нецензурная брань. И Министерство культуры России, которое еще полгода назад было против мата, сегодня уже идет на попятную. Если Минкультуры так просто сдает свои позиции, то о какой вообще национальной культуре в стране можно говорить", – заявила Ольга Тимофеева.

Она подчеркнула, что многие прославленные отечественные режиссеры обходились без использования мата в своих фильмах и при этом оставались общепризнанными. "Возможное решение о возврате нецензурной лексики в театр и кино вызывает лишь недоумение. В нашей стране есть более важные темы для обсуждений. Напомню, что наши великие режиссеры – Григорий Чухрай, Леонид Гайдай и многие другие – спокойно обходились без использования ненормативной лексики, донося до зрителя весь смысл, и при этом их фильмы являются общепризнанными", – отметила депутат.

Тимофеева уверена, что маркировка фильмов с ограничением по возрасту не будет гарантией того, что картину с матом не увидят несовершеннолетние. "Из уст чиновников звучит так: и в литературе можно, главное, если книга запечатана, и может быть в кино, но с жестким грифом 18+. Однако этот гриф не является гарантией того, что дети будут защищены от фильмов с нецензурной лексикой", – заключила она.

Отметим, что российские режиссеры намерены просить власти внести поправки в закон об использовании нецензурной лексики в художественных произведениях. Они считают, что фильмам, которые используют мат, можно выдавать прокатные удостоверения с возрастным ограничением 18+, но не запрещать нецензурную лексику совсем, так как художественный замысел некоторых картин предполагает ее использование. Кинематографисты уже написали письмо со своим пожеланием на имя премьер-министра Дмитрия Медведева.

В письме содержится просьба к главе кабинета министров "дать поручение о внесении поправки в действующее законодательство, предусматривающей возможность выдачи прокатного удостоверения с возрастным ограничением 18+ для фильмов, которые в целях реализации художественного замысла могут содержать нецензурные выражения". Федеральным законом "О государственной поддержке кинематографии России" установлено, что прокатное удостоверение на показ фильма не выдается, если картина содержит нецензурную брань, напоминают авторы. Они подчеркивают, что "нецензурная брань сама по себе является частью нематериального культурного наследия и традиционно использовалась и используется в художественных произведениях в различных целях, к которым относятся правдивость изображения образов героев, усиление эмоциональной окраски происходящих на экране событий".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.