ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

ОНФ встряхнул российское здравоохранение

7 сентября 2015, понедельник, 20:16 – СОЧИ-24

Участие лидера ОНФ, президента Владимира Путина в работе форума ОНФ по вопросам здравоохранения "За качественную и доступную медицину!" стало самым ожидаемым событием второго дня мероприятия. Каждый из 600 участников хотел услышать от президента ответы на вопросы, которые обсуждались в ходе дискуссий в первый день работы. Начиная свое выступление, российский лидер поблагодарил "фронтовиков" за поднятие вопросов качества здравоохранения.

"В прошлом году ОНФ занимался вопросами образования. Это тоже является чрезвычайно важной темой и касается практически каждого человека, каждой российской семьи. Но здравоохранение – это здоровье, качество жизни. В последнее время мы уделяем этой теме постоянное внимание, и надеюсь, что на ваших сессиях, в ходе ваших бесед вы отмечали и положительные изменения того, что делается", – сказал Путин.

По его мнению, наиболее актуальными темами в сфере здравоохранения являются: соотношение платной и бесплатной медицины, фармацевтика, подготовка врачей и ряд других. "Любая их этих тем является жизненно важной или абсолютно необходимой для того, чтобы страна и люди чувствовали себя уверенно. Разумеется, важнейшая тема – это подготовка кадров и социальные гарантии, уровень заработной платы самих медработников", – сказал президент, добавив, что будут приняты "самые серьезные меры по реализации тех идей, замечаний, которые возникли в ходе работы Общероссийского народного фронта по этому направлению".

Одним из наиболее обсуждаемых вопросов на форуме ОНФ стал образовавшийся перекос в сторону платных медицинских услуг. Владимир Путин заявил, что сокращение бесплатных услуг незаконно и требует реакции со стороны соответствующих структур. "Не может быть ничего такого уничтожено в системе здравоохранения, что является обязательным для оказания бесплатной медицинской помощи, которая предусмотрена Конституцией России", – сказал он, отвечая на вопрос журналиста из Еврейской автономной области.

Не осталась в стороне от обсуждения и тема финансирования медицины. Владимир Путин заверил, что государство не намерено сокращать финансирование, которое в последние годы составляло около 3,6% ВВП. "В среднем, финансирование было 3,6% ВВП (оно колеблется от 3,4 до 3,8). Но нам важно сохранить в сложных условиях вот эту усредненную цифру. К этому мы будем стремиться. Будем настраивать на это соответствующие структуры в правительстве при подготовке бюджета последующих годов", – сказал глава государства.

Финансовый вопрос на форуме поднимался не один раз. Учаестников дискуссий, например, волновал вопрос большого разрыва между зарплатами главных врачей и простых врачей-специалистов. Президент заявил, что разделяет беспокойство участников форума и привел в пример образовательную сферу, в которой подобный вопрос удалось снять. "Мы с такой же проблемой сталкивались в системе образования. Руководитель учебного заведения, научной организации не может получать зарплату выше, чем средняя по учреждению, на определенный процент и не выше того. И тогда в этом направлении можно будет двигаться", – сказал Путин.

В беседе с президентом активисты ОНФ затронули и вопрос лечения за пределами России. "Почему российские чиновники предпочитают лечиться за границей?" – спросили главу государства из зала. Лидер Фронта отметил, что эта проблема стоит в одном ряду с проблемой хранения своих денег за рубежом. "Если человек не доверяет своей банковской системе, то он имеет право держать счет за границей. Но для чиновников, особенно высокого уровня, это говорит о том, что они не хотят как следует работать. – сказал Путин. – Нужно побудить чиновников пользоваться услугами национального здравоохранения. И нужно присматриваться к тем людям, которые поступают так или иначе. Я так и делаю".

Глава государства также рассказал о том, как и где лечится в случае болезни. "Стараюсь не лечиться, а заниматься спортом. А вообще, если что-то происходит, то в ЦКБ… Вообще, врачи, работающие в ЦКБ, недовольны уровнем оказываемых ими услуг. Они считают, что уровень подготовки кадров, и финансирования, и техники не удовлетворяет требованиям сегодняшнего дня", – констатировал Владимир Путин.

Он поблагодарил участников форума за то, что они решили обсудить одну из наиболее актуальных, жизненно важных тем. "Это очень полезная и интересная работа. Да, мы вспоминаем о врачах, когда что-то заболит, но все-таки вспоминаем и думаем всегда о том, что это одна из самых востребованных и благородных миссий на Земле. Причем с того самого момента, когда человек осознал себя человеком. Это благородное занятие. Но давайте надеяться, что благодаря совместной работе мы улучшим нашу медицину на благо России", – отметил президент.

По итогам работы пяти дискуссионных площадок в рамках форума Общероссийского народного фронта "За качественную и доступную медицину!" эксперты сформулировали резолюции. Они посвящены пяти тематическим секциям: "Доступность и качество медицинской помощи: итоги оптимизации"; "Система подготовки медицинских кадров для нового качества здравоохранения"; "Лекарственное и технологическое обеспечение здравоохранения – резерв для повышения доступности и качества медицинской помощи"; "Детское здравоохранение – актуальные проблемы сохранения здоровья нации" и "Экономика и управление системой здравоохранения: устойчивость и развитие".

Напомним, что в работе форума приняли участие 600 человек: пациенты, врачи, ученые, фармпроизводители, гражданские активисты, эксперты, журналисты, руководство профильных министерств и ведомств. В преддверии форума активистами ОНФ во всех регионах была проведена большая работа по изучению ситуации в сфере здравоохранения.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.