ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Оппозиция хочет скрыть второе гражданство

23 мая 2014, пятница, 15:00 – СОЧИ-24

Российские оппозиционеры выступили против поправок об обязанности уведомлять органы ФМС о гражданстве другого государства. Депутат Госдумы Михаил Дегтярев высказал мнение, что представителям "пятой колонны" "жаль 15 рублей".

По словам Дегтярева, нормы многих стран относительно второго гражданства, в том числе ведущих европейских, существенно жестче, чем принимаемые в России поправки. Парламентарий обратил внимание, что за последние несколько дней "в Интернете вылили много грязи на нашего коллегу Андрея Лугового" – автора инициативы об обязанности уведомлять о гражданстве другого государства органы ФМС. "Но все познается в сравнении", – констатировал он.

"Цель законопроекта – всего лишь учет лиц, имеющих гражданство других государств, – заверил Дегтярев. – Как разрешалось иметь гражданство, так и будет разрешаться". "Просто нужно потратить 5 минут своего времени, 15 рублей на уведомление органа ФМС по почте", – приводит слова Дегтярева ИТАР-ТАСС. Депутат отметил, что "это, конечно, несравнимо с месяцами томительного ожидания, сотнями тысяч долларов, потраченных на иностранную недвижимость в ожидании вожделенной "гринкарты" некоторыми товарищами".

"А как за рубежом? Запрет на множественное гражданство имеется в Австрии, Германии, Японии, Норвегии", – перечислил Дегтярев. "Обязанность уведомлять органы власти о гражданстве другого государства есть в Испании, в Южной Африке, а в Турции вообще требуется получить разрешение на получение гражданство другого государства", – добавил он.

"Получается, что в России через ангажированную "пятую колонну" опять пытаются указать на то, что сами применяют с большим успехом у себя на Родине. Кто испугался этого нововведения, кому жаль 15 рублей на заказное письмо в ФМС?", – задался вопросом Дегтярев и тут же огласил список: "создатель финансовой пирамиды на выборах мэра Москвы" Алексей Навальный, гражданин Германии Владимир Ашурков, "горячие сердца" и обладатели гражданства Италии и Франции Андрей Мальгин и Борис Акунин, а также "два израильтянина" Антон Носик и Дмитрий Быков, "грузинская правозащитница" Валерия Новодворская и "видный швейцарец" Михаил Ходорковский.

В то же время, сообщил депутат, по последним данным, "более 65% граждан России поддерживают учет гражданства иностранных государств". "Поэтому сегодня третье чтение, предлагается поддержать этот законопроект", – заключил он.

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов поддержал Дегтярева, заявив, что нормы, которые предлагаются законопроектом об обязательном уведомлении о втором гражданстве или виде на жительство в другой стране, либеральные по сравнению с практикой других стран. "В нашей стране право на получение второго гражданства не ограничивается, но при этом общество в праве знать, перед какой страной и какие обязанности есть у человека с двойным гражданством", – сказал Неверов.

Подобное обязательство вводится "в связи с тем, что при получении гражданства, человек получает не только права, но и обязанности, которые отличаются в разных странах", пояснил парламентарий. "Если вам скрывать нечего, вы являетесь добропорядочным гражданином, то спокойно можете об этом заявить, если вы скрываете это, то возникает вопрос почему", – заметил вице-спикер Госдумы.

Напомним, 23 мая Госдума рассмотрит в третьем, заключительном, чтении проект закона о введении уголовной ответственности за сокрытие россиянами наличия у них гражданства другого государства. Закон о гражданстве планируется дополнить статьей, обязывающей того, кто имеет наряду с российским паспорт другой страны (право на постоянное проживание в иностранном государстве), в течение двух месяцев со дня приобретения иностранного гражданства письменно уведомить об этом Федеральную миграционную службу. За неисполнение этого требования предусматривается уголовное наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей (5,8 тысячи долларов), обязательных работ до 400 часов или штрафа в размере годовой зарплаты осужденного.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.