ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Отравление ртутью: Ахмед Билалов готовит почву для политэмиграции?

29 апреля 2013, понедельник, 15:29 – СОЧИ-24

Ахмед Билалов. Фото: "Известия", Александр Матвеев
Ахмед Билалов. Фото: "Известия", Александр Матвеев
Сенсационное заявление экс-главы компании «Курорты Северного Кавказа» Ахмеда Билалова об отравлении ртутью эксперты расценивают неоднозначно. Некоторые из них считают, что таким образом опальный бизнесмен хочет придать своему делу политическую окраску и «выбить» для себя статус политического беженца. Другие говорят, что Билалов мог бы получить политическое убежище за границей и без заявлений об отравлении и, что в его офисе нужно провести проверку.

Бывший вице-президент Олимпийского комитета России и предприниматель Ахмед Билалов, работу которого раскритиковал лично Владимир Путин, заявил, что в его организме обнаружено повышенное содержание ртути. По словам Билалова, травить его начали еще осенью 2012 года. Тогда он почувствовал себя плохо, а в рабочем офисе в Хлебном переулке в Москве было якобы выявлено повышенное содержание смертельно опасного вещества.

Известный адвокат Владимир Жеребенков считает, что заявление Билалова об отравлении поможет ему в предоставлении ему статуса политического беженца. «Уголовное преследование Билалова началось после жестких высказываний президента в его адрес. А если окажется, что в России его жизни угрожала опасность, то на Западе при рассмотрении вопроса об экстрадиции этот момент будет обязательно учтен», - поясняет Владимир Жеребенков.

Чиновник из близкого окружения Ахмеда Билалова, попросивший не называть свое имя, заявил «Известиям», что на самом деле проблемы у главы «Курортов Северного Кавказа» начались еще раньше. По его словам, Билалов имел доверительные отношения с Дмитрием Медведевым, и только потому стал заниматься контрактами, связанными с сочинскими стройками.
«Когда стало понятно, что Медведев не идет на второй президентский срок, у Билалова начались серьезные проблемы, - рассказывает информированный собеседник «Известий». – Стоит вспомнить хотя бы крушение вертолета, в котором он летел».

В августе 2011 года в Карачаево-Черкесии разбился вертолет Ми-8, на борту которого находился Ахмед Билалов – тогда он получил ранения средней тяжести. Рассматривалось две версии ЧП: ошибка пилотов и отказ техники. Точная причина падения вертолета до сих пор не установлена.

Однако, как уверяет собеседник, за штурвалом вертолета находился суперопытный экипаж из числа бывших военных асов, которые вряд ли могли допустить хоть какую-то оплошность в простой ситуации. Источник «Известий» уверяет, что Билалову уже после отъезда за границу просто не было смысла рассказывать о попытке отравления. Он и так мог рассчитывать на защиту и статус беженца, преследуемого по политическим мотивам, - объяснил собеседник "Известий".

Напомним, что уже бывший руководитель ОАО «Курорты Северного Кавказа» - Ахмед Билалов подозревается в злоупотреблении полномочиями, а именно в необоснованной трате денежных средств, выделенных на служебные командировки и представительские расходы. Сейчас он, по некоторым данным, находится на лечении в Германии. Именно оттуда и пошла информация о якобы имевшем место отравлении Билалова.

СОЧИ 24


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.