ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Париж поплатился за "Мистрали"

12 августа 2015, среда, 13:43 – СОЧИ-24

Сделка между Россией и Францией по поводу поставок двух вертолетоносцев типа "Мистраль" оказалась в центре внимания не только у заинтересованных сторон: за ней внимательно следил весь мир. Так, вопросом, кто же больше потерял из-за отмены соглашения, задались даже китайские СМИ.

Париж согласился компенсировать Москве аванс, а также расходы на демонтаж и разгрузку с "Мистралей" российского оборудования, напомнила русская служба "Жэньминь Жибао". Однако Россия заплатила за подготовку моряков, построила специальный причал и создала четыре палубных вертолета Ка-52К.

Может показаться, что российская сторона немало потратилась и неизвестно, кто будет оплачивать эти издержки, однако ситуация не столько однозначна. Франция является главной проигравшей стороной, подчеркивают китайские журналисты. Отказываясь выполнять свою часть соглашения из желания угодить США, Париж дискредитировал себя на международной арене. Потери страны в этом отношении сложно переоценить.

Кроме того, в конечном итоге Парижу пришлось заплатить в два раза больше, чем он рассчитывал, передает "Интерфакс" со ссылкой на Le Canard enchaine. Так, Франция должна возместить России 896 миллионов евро уже внесенного аванса и около 100 миллионов евро в качестве компенсации дополнительных расходов.

Также из бюджета страны будет возмещен ущерб, нанесенный французским подрядчикам,: 350 миллионов евро – компании DCNS и 500 миллионов евро – Thales et Safran. Адаптация кораблей под стандарты НАТО для продажи обойдется еще в 200 миллионов евро, а расходы на содержание судов в порту Сен-Назер могут достигнуть 150 миллионов евро.

О серьезном ущербе от подобного решения для экономики пишет и французское издание Boulevard Voltaire. Отказ от поставок "Мистралей" в Россию уже обошелся стране в несколько миллиардов, однако настоящие потери еще только предстоит оценить.

Так, после истории с вертолетоносцами Индия приняла решение отказаться от широко разрекламированного во Франции контракта на покупку 126 истребителей Dassault Rafale. Таким образом, бюджет страны упустил еще 18 миллиардов евро. Взамен Нью-Дели договорился с Москвой о поставке 128 военных самолетов российского производства.

Кроме экономических потерь, необходимо учитывать и политические. После объявления о расторжении договора правое крыло французской политики устроило скандал. Политики не скупятся на слова, называя ситуацию "абсурдом", "позором", "скандалом" и "расточительством". Многие из них считают, что французское правительство отказалось от "национальной независимости", чтобы выслужиться перед Соединенными Штатами.

А представители левой Социалистической партии отрицают и опровергают эти обвинения, путаясь в аргументации, отмечают китайские СМИ. Французские издания, впрочем, также повторяют эти мысли и предсказывают скорый закат политической карьеры Франсуа Олланда, немалую роль в котором сыграл злополучный разрыв контракта.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.