ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Росатом" и Rolls-Royce вместе построят АЭС

2 августа 2012, четверг, 21:53 – СОЧИ-24

"Росатом" и Rolls-Royce вместе построят АЭС
"Росатом" и Rolls-Royce вместе построят АЭС
Российская госкорпорация "Росатом" и английская компания Rolls-Royce, возможно, начнут совместное строительство АЭС на территории Великобритании и других стран. Об этом заявил президент России Владимир Путин после встречи с британским премьером Дэвидом Кэмероном в Лондоне.

Говоря с журналистами об итогах встречи, Путин затронул целый ряд проблем: от победы российского дзюдоиста на Олимпиаде, принесшей сборной третье золото, до экономического сотрудничества с Великобританией и громкого процесса над участницами панк-группы Pussу Riot.

Так, Путина восхитило мастерство и воля к победе, которые проявили российские дзюдоисты. Они принесли России три золотые медали. На поединке, в котором Тагир Хайбулаев завоевал для сборной последнюю из них, президент присутствовал вместе с Кэмероном.

"Это блестящий успех, у нас такого никогда не было, ни в истории российского, ни советского спорта. По-моему, была раньше только одна победа, на Олимпиаде в Москве (в 1980 году)", – вспомнил президент. Он признался, что всегда с особым интересом наблюдает за соревнованиями дзюдоистов, так как сам занимался этим видом спорта. Ранее Путин лично поздравил Хайбулаева с победой.

Журналисты попросили российского президента прокомментировать поступок группы Pussу Riot, совершившей панк-молебен в храме Христа Спасителя, и процесс над ее участницами. По словам Путина, в поступке участниц панк-группы нет ничего хорошего. "Тем не менее, я не думаю, что их надо так уж строго судить за это", – заявил президент. Он выразил надежду, что суд вынесет по их делу правильное и обоснованное решение. "Надеюсь, что они сделают какие-то выводы сами", – добавил он.

Среди проблем, обсужденных Путиным на встрече с британским премьером, были, в частности, вопросы экономического сотрудничества двух стран. Так, российский президент рассчитывает, что Россия и Британия могли бы совместно строить АЭС. "Мы могли бы между "Росатомом" и Rolls-Royce выстроить работу на площадке третьих стран, а потом поговорить о сотрудничестве на рынке Великобритании, потому что у них большие планы развития атомной энергетики", – сказал российский президент журналистам.

По его мнению, именно атомная энергетика может стать одним из направлений российско-британского сотрудничества в области экономики. Отметим, что компания Rolls-Royce производит не только автомобили, чем в основном известна в России, но и газотурбинные двигатели, авиадвигатели.

Кроме того, по словам президента, Россия и Великобритания обсуждают ряд проектов в космической сфере. "Мы планируем несколько спутников запустить английских. Мы хотели бы получить позитивный ответ на размещение здесь, на территории Великобритании, станции ГЛОНАСС для того, чтобы сигнал на Европу был еще более точным", – отметил Путин. Он сообщил, что между странами возможно также сотрудничество в военно-технической сфере, "что хорошо и с экономической точки зрения, и с точки зрения политического доверия", передает РИА Новости.

Высказался российский президент и об отставке Кофи Аннана с поста спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств по Сирии. "Кофи Аннан – очень достойный человек, блестящий дипломат и очень порядочный человек, поэтому очень жаль. Но я надеюсь, что усилия международного сообщества будут продолжены в направлении прекращения насилия", – прокомментировал Путин.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.