ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Российские рубли сменят внешний вид

11 февраля 2015, среда, 09:29 – СОЧИ-24

Новый символ российской валюты перейдет с монет на купюры. Графическое обозначение рубля в 2015 году появится на памятных банкнотах, посвященных Крыму, а в будущем может оказаться на каждой купюре в составе защитных признаков. Таким образом, знак рубля украсит денежные купюры.

Сейчас в обращении находятся только монеты номиналом один рубль с символом национальной валюты, утвержденным в декабре 2013 года. "В текущем году Банк России выпустит памятную монету из серебра, в дизайне которой присутствует изображение символа рубля. Также его изображение будет на памятной банкноте, посвященной образованию в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. При проведении модернизации существующих банкнот Банка России символ рубля может быть вписан в дизайн одного из компонентов защитного комплекса денежного знака", – цитируют представителя регулятора "Известия".

Банк России сообщил о том, что в обороте появится новая купюра с видами российского полуострова в конце 2014 года. По некоторым данным, в обращении новые деньги появятся в 2015 году. Планируемый номинал – 100 рублей, дизайн купюры находится в разработке.

Банкнота будет предназначена для широкого использования – как и олимпийская, со сноубордистом, выпущенная за 100 дней до Олимпиады в Сочи в 2014 году. Заместитель председателя Локо-банка Андрей Люшин считает появление знака рубля на памятных банкнотах неплохим ходом: повысить авторитет валюты в глазах общественности, привязав ослабевший рубль к политическому решению, нашедшему поддержку у населения, – речь о присоединении Крыма.

"Популярность планируемой к выпуску банкноты это повысит, но дело не только в символизме, а еще и в ограниченном тираже (памятные банкноты выпускаются ограниченными тиражами), – пояснил Люшин. – Если судить по опыту с олимпийской сотней, из оборота новые купюры исчезнут очень быстро, осев в кошельках граждан и коллекциях нумизматов. Совершенно точно можно говорить о том, что они тоже будут продаваться выше номинала, но, считаю, не стоит ожидать повторения ажиотажа, поскольку в качестве памятного сувенира крымская купюра пользоваться спросом вряд ли будет".

Что касается появления символа рубля на всех купюрах, которые находятся в обороте, регулятор периодически обновляет их состав в целях безопасности. При этом базовый дизайн, утвержденный в 1997 году для купюр от пяти до пяти тысяч рублей, не меняется. У основных купюр с тех пор было три модификации – в 2001, 2004 и 2010 годах.

Центробанк периодически меняет изнашивающуюся наличность в стране с помощью Гознака, и каждое следующее поколение отличается повышенной степенью защиты. Теперь символ рубля может появиться, скажем, в виде водяного знака, микротекста, рельефного элемента, различных эффектов, надписей и эмблем. По словам представителей регулятора, этот вопрос еще обсуждается, решение пока не принято.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.