ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия провела День народного единства

5 ноября 2014, среда, 18:30 – СОЧИ-24

Россия с большим размахом отпраздновала День народного единства, проведя множество торжественных мероприятий в самых разных уголках страны. По данным Министерства внутренних дел, в праздновании 4 Ноября приняли участие около 600 тысяч россиян. Несмотря на большие объемы работ, пресс-служба МВД докладывает, что порядок удалось обеспечить в полном объеме.

Праздники, посвященные Дню народного единства, прошли по всей необъятной стране, начиная от Владивостока и Камчатки и заканчивая Калининградом и Крымом. В каждом городе люди тем или иным образом отметили красный день календаря и подтвердили свое одобрение идеалов, которые провозглашает праздник, – единства, патриотизма и свободы.

Петропавловск-Камчатский

Одним из самых первых городов, принявших торжественные мероприятия, посвященные 4 Ноября, стал Петропавловск-Камчатский. В честь праздника в городе был открыт памятник первому генерал-губернатору Камчатки Василию Завойко. "Это наша с вами дань уважения первому генерал–губернатору Камчатки. Человеку, который строил и развивал наш город, налаживал первые связи Петропавловска–Камчатского с окрестными селами и городами, развивал сельское хозяйство, человеку, который смог отстоять город в тяжелейшем сражении, сохранить для своих потомков", – цитирует ТАСС губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Скульптура выполнена из гранита и мрамора и достигает вместе с постаментом семи метров.

Санкт-Петербург

Северная столица не оставила праздник общественного единения без внимания. На общегородской митинг в честь Дня народного единства вышли тысячи петербуржцев. Слово взял знаменитый актер, которого можно назвать одним из неофициальных символов Санкт-Петербурга, – Михаил Боярский. "У нас есть горький опыт: всегда нас объединяла беда, когда нашему народу угрожали, когда чувствовалась ненависть вокруг нашей страны. Только в этом состоянии, состоянии чувства локтя, понимания друг друга, мы сильны, как никогда", – сказал он.

Нижний Новгород

Нижний Новгород был свидетелем тех страшных событий XVII века, окончание которых и отмечает Россия. В этой связи в городе в рамках празднования Дня народного единства была открыта памятная доска в храме-часовне, где были перезахоронены останки участников Нижегородского ополчения 1612 года. "Символично, что это событие происходит именно в День народного единства, когда мы вспоминаем подвиг ополчения Минина и Пожарского. Это были истинные патриоты, у таких людей мы должны учиться мужеству, ответственности, любви и вере", – отметил замгубернатора Евгений Люлин.

Грозный

О блестящем проведении празднований, посвященных Дню народного единства в Чечне, рассказал глава республики. "День народного единства! Этот праздник Чеченская Республика отметила как один из самых важных и дорогих! В Грозном, а также в других городах и селах прошли большие народные гулянья. На центральной площади в столице республики собрались более 35 тысячи человек", – написал Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram. "Чечня для всех является родным домом и Родиной! Вечером все вместе исполнили гимн России! Мы – россияне – гордимся, что растет самосознание всех народов Отечества, растет чувство патриотизма, чувство личной ответственности каждого за судьбу России! И в этом великая заслуга нашего лидера Владимира Путина! Вместе мы – сила, для которой в мире нет преград!" – подчеркнул глава Чечни.

Химки

Подмосковные Химки в честь Дня народного единства собрали представителей различных диаспор в парке имени Льва Толстого под эгидой праздничного гулянья "Возьмемся за руки, друзья!". В администрации городского округа с гордостью отмечают, что с каждым годом растет число общин, принимающих участие в проведении праздничных мероприятий. В этом году на празднование Дня народного единства вышло восемь из них. Представители различных народностей могли продемонстрировать особенности своей культуры, показать народные танцы и накормить гостей праздника блюдами национальной кухни, что вызвало особенное одобрение у жителей Химок. Перед посетителями парка выступил глава городского округа Олег Шахов, который отметил важность дружбы и единения народов России.

Симферополь

В Крыму празднование Дня народного единства приобрело новый смысл. Патриотический подъем вывел на улицы множество крымчан, которые с удовольствием приняли участие в торжественных мероприятиях. Так, в Симферополе произошла закладка аллеи единства в сквере имени Святого Преподобного Сергия Радонежского. "Сегодня в России есть национальный лидер и национальная идея. Россия всегда сильна своим единством, силой духа, верой людей в свое руководство, поэтому сегодня Россия непобедима, кто бы что ни пытался сделать, мы уверены, ни у кого ничего не получится", – сказал глава Крыма Сергей Аксенов после того, как опустил в землю первые саженцы будущей аллеи. Кроме того, в тот день жителей Крыма радовали концерты с участием известных национальных коллективов и вокалистов.

Севастополь

Севастополь встретил 4 Ноября маршем единства, в котором приняли участие около 20 тысяч человек. Севастопольцы прошли по центру города от площади Суворова до площади Лазарева. Они несли в руках государственные флаги России, транспаранты и скандировали: "Севастополь! Крым! Россия!", "Пока мы едины, мы непобедимы!" На площади Нахимова руководители города возложили цветы к Вечному огню у Мемориала героическим защитникам Севастополя в 1941-1942 годах. "Севастопольцы вышли на марш единства по велению сердца. В этом марше – наша сила, проявление поддержки горожанами исполнительной и законодательной власти", – сказал Сергей Меняйло.

Помимо беспрецедентного по своим масштабам праздничного шествия в честь Дня народного единства "Мы едины!", которое прошло в Москве, практически каждый город России отметил здоровый патриотический настрой и одобрение со стороны россиян. Праздничные мероприятия протянулись через всю страну, от восточных до западных границ.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.