ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Самые полезные" НКО получат льготы

31 марта 2015, вторник, 13:13 – СОЧИ-24

Предложения, которые войдут в итоговый доклад президенту, активно обсуждаются в Общественной палате на заседаниях рабочей группы. Полностью они будут сформированы к 15 апреля. В окончательную редакцию войдут как наработки экспертов, так и конструктивные предложения представителей НКО и гражданских активистов по итогам первого форума активных граждан "Сообщество".

На ближайшем заседании рабочей группы будет обсуждаться вопрос о выделении внутри социальных НКО особой группы, представители которой смогут рассчитывать на специальные условия господдержки. Также общественники планируют обсудить возможность создания автоматического агрегатора отчетов о деятельности НКО и механизмов господдержки малого и среднего бизнеса, которые можно адаптировать и применить для некоммерческого сектора.

По словам секретаря Общественной палаты Александра Бречалова, перед тем как выходить с предложениями к правительству и президенту, необходимо доработать вопросы, связанные с дополнительными преференциями и непрямой материальной поддержкой. "В ближайшее время вряд ли стоит ожидать увеличения материальной поддержки "третьего сектора", но при этом мы видим, как простаивает огромное количество недвижимости, находящейся в федеральной и муниципальной собственности. Эти помещения можно приспособить под центры для некоммерческих организаций с льготной или нулевой арендной ставкой", – сказал секретарь Общественной палаты.

По мнению Бречалова, в будущем будет целесообразно вернуться и к разговору о том, чтобы, "во-первых, разрешить НКО в каком-то объеме вести коммерческую деятельность, во-вторых, чтобы она не облагалась налогами на прибыль". "Но для этого внутри организаций непременно должна быть серьезная градация", – отметил он.

Член рабочей группы по разработке предложений доклада президенту Елена Тополева-Солдунова в интервью "Известиям" отметила, что в доклад может войти предложение выделить среди социально ориентированных НКО группу организаций общественной пользы. "Социально ориентированные НКО – широкое понятие, но на нем сейчас завязано большое количество программ поддержки и нормативно-правовых актов, поэтому, на мой взгляд, сейчас нужно оставить его как есть", – сказала член рабочей группы.

Она считает, что впоследствии можно говорить о выделении отдельных категорий организаций внутри социально ориентированных НКО, которые будут наделены налоговыми льготами и прочими преференциями. "Сюда могут войти организации так называемой общественной пользы, которые занимаются устранением последствий стихийных бедствий, работой с жертвами вооруженных конфликтов и тому подобным", – отметила Тополева-Солдунова.

В свою очередь, член Общественной палаты, глава фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" Дмитрий Бадовский считает, что выделение среди социальных НКО особой группы организаций общественной пользы можно обсуждать как один из вариантов решения проблемы. "Понятие социальных НКО в законодательстве сегодня действительно довольно размыто, по сути сформулировано в самом общем виде. Только за прошлый год три раза в законе расширялись направления деятельности, по которым НКО можно относить к социальным", – сказал эксперт, добавив, что с помощью нового определения "можно акцентировать внимание на организациях, которые реализуют приоритетные общественно значимые задачи". Глава ИСЭПИ также отметил, что важно детально рассмотреть и другие варианты решения этого вопроса.

Ранее стало известно, что в этом году палата проводит серьезные исследования, в результате чего должна прийти к качественному реестру НКО и их разделению на социально ориентированные и политические. Однако механизмы этой градации еще до конца не разработаны. Напомним, 15 января по итогам всероссийского форума "Государство и гражданское общество" президент поручил рассмотреть вопросы о целесообразности создания всероссийского единого реестра НКО, предусматривающего разграничение социально ориентированных и иных некоммерческих организаций.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.