ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Секретное оружие России против "ИГ"

8 октября 2015, четверг, 16:00 – СОЧИ-24

Российская операция по поддержке сирийской армии, противостоящей боевикам из террористической группировки "Исламское государство", в ходе которой Военно-космические силы, а затем и Военно-морской флот страны наносят точечные удары, привлекла к себе внимание всего мира. Не обошли стороной ее и американские эксперты.

Так, в ведущем издании США об оружии и военных операциях The National Interest появилась статья, в которой аналитики постарались выяснить, какое секретное оружие применяет Россия против "Исламского государства". В первую очередь эксперты заинтересовались, по каким каналам Вооруженные силы получают такую качественную и полную разведывательную информацию.

Российские самолеты-разведчики начали работу в Сирии, едва поднялись в небо бомбардировщики и штурмовики. При этом Россия не раскрывает, при помощи каких самолетов, беспилотников и других средств радиоэлектронной разведки ВКС обнаруживают цели и корректируют удары, однако американские специалисты предположили, что речь может идти о самолете Ил-20. Он является полноценной платформой для ведения электронной разведки, оснащен антеннами широкого спектра, инфракрасными и оптическими датчиками, радаром бокового обзора и оборудованием спутниковой связи для обмена данными в режиме реального времени.

"Наряду с 28 боевыми самолетами, прибывшими при помощи Ирана в международный аэропорт имени Басиля аль-Асада в грузовых Ил-76 на прошлой неделе, ВКС России направила в Сирию по крайней мере один разведывательный самолет Ил-20. И хотя спутниковые снимки пока не подтверждают его присутствие на площадке аэродрома в Латакии, он уже прибыл в Сирию для поддержки российских сил, как свидетельствует наш источник", – заявил независимый журналист Дэвид Ценчиотти.

Еще одним средством наблюдения за обстановкой в регионе для России может служить корабль "Василий Татищев", который выдвинулся к сирийскому побережью из Балтийского моря. Экипаж судна будет контролировать ситуацию в небе Сирии, а также следить за перемещениями в других странах региона и территориальных водах.

Некоторые эксперты замечают, что Россия может использовать и другие средства электронного наблюдения, тем более что некоторая действующая в регионе техника обладает расширенными возможностями по взаимодействию.

Так, российские самолеты Су-34, отправленные в Сирию для нанесения ударов по объектам боевиков, снабжены оборудованием для сетецентрических операций. Это значит, что они могут передавать друг другу координаты целей без участия наземных командных пунктов. Таким образом, координаты объекта, который нужно уничтожить, становятся известны всем самолетам группы, если его обнаружил хотя бы один из них.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.