ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Шериф" гонит из Приднестровья инвесторов

5 октября 2015, понедельник, 10:43 – СОЧИ-24

Каждый житель Приднестровья хорошо знает, какой важный вклад сделала Россия в становление республики – именно она остановила кровопролитие во время вооруженного конфликта в 1992 году и на протяжении 23 лет поддерживает хрупкий мир. Серьезные политики и простые жители связывают все надежды на благополучное будущее региона с Россией, поэтому в праздничные дни города украшают не только приднестровские, но и российские флаги.

На этом фоне было бы логично увидеть тесные экономические связи между Россией и Приднестровьем, однако на самой пророссийски настроенной в Европе территории на удивление мало следов присутствия российского бизнеса. При этом предприниматели из России не чураются развивать другие свои зарубежные филиалы.

Так, российские заправки ЛУКОЙЛ можно встретить уже выехав из Приднестровья, на территории Молдовы, которая, к слову, считается враждебным России государством. Работает сеть российских заправок и на Украине, и даже в Румынии, где русофобия, как отмечают эксперты, стала одним из направлений государственной идеологии.

Нет в Приднестровье и российских торговых сетей, нет филиалов Сбербанка или любого другого российского банка. Жители республики ждут прихода на рынок альтернативного оператора сотовой связи, но и тут не видят активности из России. При этом в других странах, менее расположенных к взаимодействию с Москвой в политическом плане, российские инвестиции являются обычным делом.

Было бы неправильно предполагать, что такая ситуация сложилась из-за нежелания российских предпринимателей занимать новый рынок, все дело в конфликте интересов, который произойдет, как только любой крупный игрок попытается прийти в Приднестровье. Корпорация "Шериф", привыкшая быть монополистом во многих отраслях в республики, болезненно воспринимает любую возможность конкуренции.

Подъем этой компании напрямую связан с предыдущим руководством Приднестровской республики – прежним лидером Игорем Смирновым и его семьей. В этом сила этой корпорации – у "Шерифа" есть множество рычагов влияния, таких как "карманный" Верховный Совет. Но в этом же и ее слабость – любой, даже самой незначительной и аккуратной конкуренции монополист просто не выдержит.

"Шериф" содержит сеть заправочных станций и может диктовать собственную цену на бензин, диктует он и цены на продукты, поскольку торговые сети в стране также принадлежат этой компании. Не выдержат конкуренции российским банками и принадлежащие "Шерифу" кредитные учреждения. Катастрофой для него станет и приход в страну нового сотового оператора, поскольку сейчас, находясь на этом рынке в одиночестве, компания может позволить себе задирать цену и не заботиться о качестве услуг.

Приднестровье для "Шерифа" – всего лишь территория, из которой компания выжимает сверхприбыли, отмечают эксперты. И поэтому корпорация не потерпит никакой конкуренции, сопротивляясь ей всеми официальными и неофициальными методами. Проблема монополии "Шерифа" напрямую отражается на уровне жизни простых приднестровцев и уже перестала быть чисто экономической.

Российские инвестиции в слабую экономику Приднестровья – вопрос большой политики, поэтому президент Приднестровья Евгений Шевчук, в последнее время неоднократно выступал с жесткими заявлениями о необходимости положить конец безграничному влиянию на Приднестровье олигархических кругов. Это – сигнал о том, что республика, заинтересованная в российской экономической поддержке и инвестициях, больше не будет мириться с ситуацией, когда вопросы инвестиционного климата для дружественных стран будут регулировать монополисты.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.