ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Школьникам могут разрешить пересдачу ЕГЭ

24 октября 2013, четверг, 13:58 – СОЧИ-24

Школьникам могут разрешить пересдачу ЕГЭ
Школьникам могут разрешить пересдачу ЕГЭ
В Госдуме обсудили вопрос пересдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). По мнению парламентариев, необходимо разрешить школьникам сдать госэкзамен не менее двух раз, чтобы повысить шанс поступления в вуз.

Автором инициативы выступил глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов. "Надо подумать о возможности разрешить пересдачу, не обрекая детей не единственную сдачу в жизни, что создает серьезное психологическое давление", – подчеркнул глава комитета.Он также предложил подумать о возможности выдавать аттестат с минимальным показателями ЕГЭ.

В свою очередь, заместитель председатель думского комитета по образованию Ирина Мануйлова заявила, что "необходимо дать возможность учащимся сдавать Единый госэкзамен не менее двух раз, чтобы они могли впоследствии выбрать лучший результат для предоставления в вузы", сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, по ее мнению, важно увеличить число обязательных предметов ЕГЭ и изменить сроки его проведения. "Процедура экзамена должна распространиться на все предметы, изучаемые в школе, но форма его проведения может быть разной", – отметила зампредседателя комитета. Она уточнила, что одни предметы стоит проводить в форме ЕГЭ, другие – в комплексной, например, по гуманитарным и естественным наукам.

Между тем, Никонов назвал несколько возможных путей совершенствования системы ЕГЭ. По его словам, "в этом учебном году можно было бы сделать следующее: создать открытый банк контрольных измерительных материалов (КИМ) с максимальным количеством вариантов, увеличить количество экзаменационных материалов, чтобы они были разные для каждого часового пояса".

Он также считает, что доставлять экзаменационные задания надо не за три дня до экзамена и не в департамент образования. Кроме того, по его мнению, необходимо увеличить количество общественных наблюдателей на ЕГЭ, привлекая для этого общественные палаты и муниципальных депутатов.

Глава комитета также предложил сократить количество пунктов приема ЕГЭ и проводить проверки результатов экзаменов в других субъектах, не в тех, где он проводился. Ранее Рособрнадзор сообщал, что в ходе ЕГЭ-2014 будет введена перекрестная региональная проверка результатов госэкзамена. Отмечалось также, что что варианты заданий ЕГЭ предыдущих лет и частично 2014 года по всем предметам до конца года появятся в открытом доступе, передает РИА Новости.

Никонов призвал серьезно решать проблему использования мобильных телефонов в ходе экзамена. "Естественно, должен быть запрещен пронос, может быть надо подумать об установке рамок металлоискателей", – отметил он.

Глава комитета также предложил найти применение камерам, которые были установлены для выборов, чтобы они были использованы для записей на ЕГЭ. По его мнению, следует ужесточить ответственность соцсетей за утечку экзаменационных материалов.

Он предложил реализовать эти меры уже в этом году и перечислил ряд других, которые, по его мнению, могут быть выполнены в 2014 году. В частности, он считает нужным увеличить число обязательных ЕГЭ и подумать об изменении времени сдачи экзаменов. "Аудиозапись должна стать повсеместной", – полагает он.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.