ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Собянин начал войну с малым бизнесом

15 февраля 2015, воскресенье, 19:13 – СОЧИ-24

Глава департамента торговли и услуг правительства Москвы Алексей Немерюк объяснял демонтаж столичных палаток так: "Сейчас требуется другой внешний вид, и ситуация совершенно иная". По его словам, "павильоны будут новые, которые мы будем заказывать сами". "Эта инициатива нанесет ущерб городской казне, оставит без работы порядка 50 тысяч человек, приведет к росту цен, а также укрепит монополию крупных торговых сетей", – считает руководитель московского отделения ОПОРЫ России Александр Жарков.

В свою очередь московское отделение предложило столичным властям увеличить число киосков в два раза в ближайшие три года. Такая инициатива, сообщает ТАСС, содержится в пакете антикризисных мер, направленных организацией мэру Москвы Сергею Собянину. Пакет содержит 11 направлений работы по поддержке малого и среднего предпринимательства столицы, которые ОПОРА предлагает обсудить на встрече правительства с бизнес–сообществом.

ОПОРА предлагает отложить на три года вступление в силу закона "О торговом сборе" в Москве, которое намечено на 1 июля 2015 года, а также введение полного моратория на этот срок на изменения налоговых условий работы малого и среднего бизнеса. При этом предпринимательское сообщество считает необходимым снизить ставки на налог с оборота по упрощенной системе с 6% до 1% и с 15% до 5% при уплате налога с доходов за вычетом расходов.

"Чтобы сохранить малый бизнес в Москве в условиях кризиса, необходимо на три года ввести льготные ставки аренды городского имущества для всех предприятий малого и среднего бизнеса", – подчеркнул Жарков. По его словам, текущая льготная аренда, охватывающая менее 5% предприятий, заканчивается в июле этого года, и городские власти пока не намерены ее продлевать.

Обеспокоены сносом палаток в столице и в правительстве. "Буквально три года назад уже были установлены определенные требования к внешнему облику многих объектов, были утверждены планы их размещения, предприниматели осуществили определенные вложения. Есть ли резон сейчас менять и сносить те действующие объекты? Безусловно, это нанесет сильный ущерб тем, кто работает в этой отрасли", – цитирует РБК замглавы Минпромторга Виктора Евтухова.

Он поддерживает решение об установке объектов нестационарной торговли за счет города, но только если это увеличит общее количество таких объектов.Сокращение числа ларьков, по его словам, приведет к сокращению каналов продаж товаров и падению занятости.

Однако палатки в Москве сносят и до окончания сроков аренды. Так, торговый киоск на Никитском бульваре, принадлежавший предпринимательнице Муборак Ибрагимовой, был снесен до истечения договора (действует до 31 августа 2015 года) на размещение объекта и без объяснения причин, рассказала дочь предпринимательницы Майя. Она продемонстрировала видео и рассказала, что 31 августа 2014 года к киоску пришла группа рабочих, которые разбили палатку ломами в присутствии замглавы управы Пресненского района по потребительскому рынку Юрия Литвинова. "Документов нам не показали, кроме выписки из протокола заседания окружной комиссии префектуры, где ничего не указано", –­ поясняет Майя. В этой выписке (есть у РБК) указано, что договор на размещение объекта расторгнут в одностороннем порядке, о причинах информации нет. "Мы судимся с властями города, но решение суд пока не принял, а палатки нашей уже нет", ­– говорит девушка.

Управляющий партнер юридической компании "Баше" Фарид Бабаев, ссылаясь на анализ судебной практики об оспаривании подобных решений окружных комиссий, говорит, что суды, как правило, не поддерживают требования предпринимателей. На аналогичный случай в 2013 году жалуется в "Опору России" председатель правления НП "Торговый центр у Павелецкой" Владимир Иванов (письмо есть у РБК). Он отмечает, что рабочие с использованием строительной техники сломали торговый павильон в присутствии чиновников из префектуры и управы "Замоскворечье" на основании решения окружной комиссии префектуры. Оборудование, имущество и товары собственников при этом были испорчены и разграблены, пишет Иванов.

По некоторым данным, ситуацию со сносом палаток в Москве и поддержку малого бизнеса будут обсуждать на Госсовете с Владимиром Путиным в начале марта. Не исключено, что за снос палаток московские власти ждет "нагоняй" от президента, наподобие того, который получил зампред правительства Дворкович и глава РЖД Якунин, которые в срочном порядке отменили несколько сотен электричек в регионах России.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.