ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Стройновация" о cуде с "Альфа-Банком"

28 октября 2015, среда, 19:16 – СОЧИ-24

"Стройновация" о cуде с "Альфа-Банком"
"Стройновация" о cуде с "Альфа-Банком"
Речь идет о заметке от 27 октября, посвященной разбирательствам вокруг несостоявшегося строительства железнодорожной ветки Кызыл-Курагино. В статье журналисты упрекают компанию в том, что та пытается взыскать с государства миллиарды рублей, которые "Стройновация" якобы потратила только на бумаге. В строительной компании с обвинениями и трактовкой событий не согласны и называют публикацию "имеющей все признаки заказного материала".

Компания называет ложным основной тезис статьи о том, что из-за ее судебных тяжб государство в лице Росжелдора рискует потерять 10 миллиардов рублей на проекте по строительству железнодорожной ветки Кызыл-Курагино.

"Судебная тяжба с "Альфа-Банком" является отдельным спором хозяйствующих субъектов, результаты которого не несут никакой угрозы государственному бюджету Российской Федерации", – подчеркивается в распространенном сообщении компании.

"Альфа-Банк" предоставлял для "Стройновации" банковскую гарантию в рамках контракта на строительство дороги Кызыл-Курагино, поясняет организация. После того, как между заказчиком и "Стройновацией" начался судебный процесс, банк по механизму банковской гарантии выплатил Росжелдору всю требуемую сумму в размере пяти миллиардов рублей и в порядке регресса взыскал их с компании "Стройновация". При этом банк получил незаконное обогащение, которое строительная компания доказывает в суде.

"Возможная итоговая победа "Стройновации" в арбитражном суде над "Альфа-Банком" не дает ему возможности в порядке регресса возместить убытки с Росжелдора. Таким образом, угрозы бюджету в данном случае нет", – отмечается в сообщении.

Возможный выигрыш "Стройновации" в суде мог стать главным поводом для информационной атаки, инициированной против компании и ее акционеров, считают там. "К сожалению, сегодня таким образом достаточно часто сопровождаются споры хозяйствующих субъектов", – констатирует пресс-служба.

Организация также подчеркивает, что при заключении контракта на прокладывание железной дороги вовсе не планировала вступать в какие-либо судебные разбирательства и была вынуждена подавать встречные иски только для защиты своих интересов. "Стройновация" напоминает, решение прервать строительство было принято правительством, и его причиной стало неисполнение своих обязательств компанией-разработчиком угольного месторождения, а отнюдь не нарушения графика работ со стороны "Стройновации", как ложно заявляется в статье.

"Причины отказа от проекта официально подтверждены документами, в том числе в протоколах правительственных совещаний", – отмечает компания. При этом сама "Стройновация" не получила ни одной претензии со стороны заказчика в ходе исполнения контракта.

За время работы на площадке "Стройновация" понесла существенные затраты и поэтому просила оценить их реальный размер, после чего готова была выплатить сумму аванса за вычетом этих убытков. В итоге арбитражный суд в трех инстанциях подтвердил правоту компании и на основании результатов независимой экспертизы утвердил размер затрат (убытков) на сумму 3,9 миллиарда рублей. Утверждение в статье о сфабрикованности экспертизы является ложным – достоверность результатов экспертизы подтверждена судами трех инстанций, а также Верховным Судом.

При этом Росжелдор еще до вердикта арбитража, который был вынесен в пользу "Стройновации", получил обратно всю требую им сумму аванса в размере пяти миллиардов рублей. Таким образом, на сегодня у компании есть основания потребовать возмещения 3,9 миллиардов рублей с ФГУП "Единая группа заказчика", однако предприятие, выступавшее заказчиком в рамках контракта на строительство участка железной дороги, подал иск о собственном банкротстве и в данный момент находится в процедуре наблюдения.

"Стройновация" оставляет за собой право обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и ущербе деловой репутации, нанесенном публикацией", – подчеркивает компания.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.