ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Туристов обяжут покупать страховку

26 декабря 2014, пятница, 09:45 – СОЧИ-24

Российское финансовое ведомство предложило правительству законопроект, согласно которому предполагается ввести единые правила страхования россиян, которые собираются отправиться за рубеж. В соответствии с проектом, сумма компенсации по таким страховым договорам не может быть менее двух миллионов рублей. При этом каждый гражданин будет обязан приобрести страховку при выезде в любую страну.

Министерство финансов пояснило, что изменение курса рубля может скорректировать эту сумму в сторону повышения. Также отмечается, что на данный момент страховку при выезде из России иметь необязательно: ее требуют лишь при въезде в ряд стран. Исходя из расчетов Минфина, рекомендованная властями страховка на двухнедельный выезд обойдется в 600–1200 рублей без учета валютной корректировки, сообщают "Известия". Также поясняется, что государству нужно, чтобы каждый выезжающий был застрахован на сумму не меньше 42 тысяч евро. Тем, кто не раскошелится, государство не оплатит экстренную медицинскую помощь за рубежом или возвращение тела на родину.

Также в пояснительной записке к законопроекту отмечается, что действующий закон не содержит четких требований к страхованию россиян, выезжающих за рубеж. В то же время при въезде во многие страны является обязательной страховка, которая при необходимости позволит покрыть расходы на экстренную медицинскую помощь, оказанную в этом государстве. В странах шенгенского соглашения нужна страховка на сумму не менее 30 тысяч евро, в США, Канаде, Австралии, Японии – на сумму не менее 50 тысяч долларов. Страховой полис нужно предъявить при оформлении визы либо, если она не требуется, при въезде в страну. В ряде стран (Великобритания, Таиланд) въездную страховку не требуют.

Отметим, что страховка обычно включается в туристический пакет – даже в том случае, если она не является обязательной. Страховая сумма при этом устанавливается в размере от 15 тысяч долларов, говорят опрошенные представители страхового и туристического бизнеса. Ведь согласно закону о порядке выезда из России и въезда в страну, в случае отсутствия страховки россияне самостоятельно должны оплачивать оказанную им медпомощь в стране пребывания. В случае гибели туриста расходы по возвращению тела ложатся на его родственников.

Также российское ведомство отметило, что в последнее время участились случаи, когда граждане по каким-то причинам не могут вернуться из-за границы, и Россия выручает их за счет бюджета. В связи с этим предлагается установить единую для всех выезжающих за рубеж минимальную страховую сумму, которую будет обязан купить каждый россиянин. При этом она должна быть в 1,4 раза выше суммы, эквивалентной 30 тысяч евро, то есть 42 тысячи евро. Это связано с тем, что государство несет расходы в валюте.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.