ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

У предков людей нашли уникальные способности

6 октября 2015, вторник, 19:16 – СОЧИ-24

Анализ рук и ног Homo naledi выявил, что этот древний вид приматов обладал типично человеческой походкой, но в то же время, сохранял способность лазать по деревьям и одновременно с этим использовать орудия труда. Об этом пишет издание Nature Communications. В своей работе ученый из ЮАР Ли Бергер и другие палеонтологи, участвовавших в извлечении и изучении Homo naledi, проанализировали устройство его руки и ноги. Большое количество останков позволило ученым понять, как передвигался этот древний человек и восстановить его походку. Она подтвердила, что Homo naledi были прямоходящими существами, и оказалась гораздо ближе к тому, как ходят современные люди, чем существовавшие в то время австралопитеки.

"Homo naledi могли ходить размашистым шагом и преодолевать большие расстояния благодаря изогнутой стопе и пальцам ноги, не приспособленным к хватанию. Хотя и в их анатомии есть и мелкие отличия от того, как выглядят конечности современных людей, их ноги устроены так, как предположительно выглядели ноги Homo erectus, первого существа, похожего по устройству тела на нас. Homo naledi мог быть их родичем, хотя этому мешает то, что его мозг был совсем небольшим, как у австралопитека", – отметил американский ученый Джереми ДеСилва. С другой стороны, устройство рук этого примата, совершенно не похожих на человеческие кисти, было уникально. Они не были похожи на конечности любых других существующих или вымерших гоминид. Фактически, с одной стороны, это почти человеческое запястье и хорошо развитый большой палец. То есть, Homo naledi мог пользоваться орудиями труда и хорошо хватал и удерживал в руках различные предметы.

Однако костяшки его пальцев были очень длинными и закругленными, что характерно для древолазающих видов приматов и совершенно не свойственно анатомии людей. Это означает, что Homo naledi был одновременно приспособлен и к жизни на ветвях деревьев, и к использованию орудий труда и прямохождению. По мнению ДеСилва, Homo naledi могли жить в небольших группах деревьев. Длинные ноги помогали им переходить из одного "микролеса" в другой, а необычные руки – добывать пропитание и в степях, и на ветвях деревьев. В 2013 году, напоминает РИА Новости, Ли Бергер и его коллеги обнаружили в пещере Восходящая Звезда множество останков древних людей. В сентябре 2015 года они были представлены публике как Homo naledi – вид, претендующий на роль предка человечества.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.