ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В МГУ расконсервировали русский консерватизм

25 марта 2015, среда, 21:00 – СОЧИ-24

Премия им.Бердяева была учреждена "Институтом социально-экономических и политических исследований" (Фонд ИСЭПИ) к 140-летию великого русского философа. "Эта премия стимулирует научную работу, позволяет осмыслить наше прошлое, наши традиции", – отметил в начале церемонии ректор МГУ Виктор Садовничий.

Депутат Государственной думы, политолог Вячеслав Никонов в свою очередь напомнил, что русская консервативная традиция была практически утрачена в советское время. "У нас консерватизмом вдохновлялась власть на протяжении более чем двух столетий, – заметил он. – Возьмем ли мы Екатерину II, Павла I, Александра I, даже Александра II – это все представители консервативной государственной традиции".

Никонов также отметил, что великие русские писатели в своем зрелом творчестве также являлись консерваторами – будь то поздний Александр Пушкин, Николай Гоголь или же Федор Достоевский. "Это тоже часть нашей очень серьезной консервативной традиции, которая, к сожалению, прервалась в феврале 1917 года", – посетовал он, отметив, что к консерватизму Москва вернулась лишь после перестройки, и к настоящему моменту, как заметил Путин, он стал базовым идеологическим течением для российской государственности.

"Отсюда такой интерес к нашей консервативной традиции, отсюда и инициативы института, отсюда и тетради по консерватизму", – указал Никонов на стол, действительно заваленный соответствующими изданиями.

Премии лауреатам вручал лично ректор МГУ Виктор Садовничий. По итогам 2014 года награду получили заведующий сектором Отдела редких книг и рукописей Научной Библиотеки МГУ Алексей Любжин за монографию "История русской школы императорской эпохи (Том I)", ведущий научный сотрудник Института русской литературы Российской академии наук Ольга Фетисенко (за монографию о Константине Леонтьеве), преподаватель УНЦ ВВС "ВВА им.проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А.Гагарина" Надежда Лупарева, а также авторы антологии "Русский вопрос в истории политики и мысли" – декан факультета политологии МГУ Андрей Шутов и заведующий кафедрой Истории социально-политических учений факультета политологии МГУ Александр Ширинянц.

"Внимание к консервативной проблематике очень важно, потому что действительно долгие годы имена консерваторов были забыты, и сейчас необходимо их вспоминать и актуализировать", – заявила Лупарева, получив награду за монографию "”Отечестволюбец”: общественно-политическая деятельность и взгляды С.Н.Глинки".

Председатель совета директоров фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский отметил, что фонд планирует объявить новый конкурс на соискание премии уже в апреле этого года, в рамках очередных "бердяевских чтений". Он также выразил надежду, что вручение премий в стенах МГУ станет не разовой акцией, а доброй традицией.

Напомним, что в честь 140-летия со дня рождения Николая Бердяева по всей России прошли "Бердяевские чтения". После успешного проведения первого мероприятия в мае форум зарекомендовал себя как постоянно действующая площадка для серьезных научных дискуссий по вопросам современной философии и ценностных аспектов мировой политики. Второй форум приняла Республика Крым, а в сентябре состоялся третий за 2014 год форум "Бердяевские чтения", уже в Москве.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.