ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Москве открыли уникальную выставку знамен

29 апреля 2015, среда, 21:29 – СОЧИ-24

На выставке посетители музея смогут впервые собственными глазами увидеть ранее не выставлявшиеся знамена и флаги Красной Армии, партизанских отрядов, а также трофейные штандарты воинских частей Вермахта. Рядом с ними соседствуют флаги за ударный социалистический труд, и даже знамена школ.

"Война – это великая битва, причем не только на фронте, но и в тылу – в основном за счет женщин, детей и стариков", – поясняет подбор экспонатов куратор экспозиции Наталья Карлюченко. За ее спиной – известный плакат военных лет, гласящий "Мужа зовет под знамена война, встанет к станку патриотка жена!".

Подвиг труженниц тыла иллюстрируют не только флаги и плакаты – среди экспонатов есть и сталелитейный ковш, и отбойный молоток, и другие предметы, которые сегодня странно видеть в хрупких женских руках. Один из экспонатов – ковш экскаватора с надписью про уголь с освобожденного Донбасса, – отсылает посетителей к печальной современности.

Большую часть экспозиции занимают различные советские флаги и вымпелы, однако есть и знамена Сопротивления. Один из выставленных экспонатов – знамя французского 2-го батальона "Сталинград": французы были настолько впечатлены победой советских войск, что решили назвать свой батальон именем волжского города.

Именно французский "Сталинград" в 1944 году практически выбил немцев из Бретани. Поэтому когда американские союзники под руководством генерала Паттона вошли в регион, они почти не встретили сопротивления фашистов.

"Знамена являются одним из символов Победы. Со знаменем шли в атаку, ему присягали на верность, его выносили на груди из окружения. И именно знамя поднялось над поверженным Рейхстагом, символизируя окончательную точку, поставленную нашим народом в Великой Отечественной войне", – прокомментировала открытие экспозиции директор музея Ирина Великанова.

Выставка также является живой иллюстрацией книги "Знамена Второй мировой войны", выпущенной музеем малым тиражом. Книга представляет собой подробный каталог коллекции Музея современной истории России, где каждый флаг снабжен подробной исторической справкой и – при наличии, – интересными фактами.

Выставка продлится недолго – поскольку флаги крайне плохо переносят агрессивную внешнюю среду, срок их экспозиции никогда не превышает более месяца. Поэтому увидеть уникальные полотна можно будет лишь до 30 мая этого года, после чего они снова будет законсервированы в музейных хранилищах.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.