ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В России появится новый праздник

6 февраля 2015, пятница, 09:28 – СОЧИ-24

Введение нового праздника власти обсудят 6 февраля на заседании Общественной палаты по реализации концепции государственной программы развития семейной политики, в котором примет участие заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко. "В России на постоянной основе проводятся мероприятия по популяризации семейных традиций и ценностей, проходят чествования семей, в которых наряду с матерями отцы ответственно выполняют родительский долг и заботятся о семейном благополучии", – цитируют представителя ведомства "Известия".

При этом в Минтруде подчеркнули, что на официальном уровне День отца никогда не праздновался. "На государственном уровне празднуется лишь День матери, установленный указом президента России. При этом уже сейчас в ряде субъектов установлен региональный праздник – День отца. Учреждение общероссийского праздника поможет повысить статус отцовства, сформировать заботливое отношение мужчин к воспитанию детей, а также признать заслуги родителей-мужчин, достойно воспитавших детей", – подчеркнули в ведомстве.

Этот праздник отмечается во многих стран. Впервые День отца был отпразднован 19 июня 1910 года в США, когда Додд из штата Вашингтон хотела выразить признательность своему отцу Уильяму Смарту, а также всем заботливым отцам, принимающим участие в воспитании детей. Позднее подобный опыт переняли и другие страны.

День отца отмечается более чем в 50 странах, в том числе в Великобритании, Франции, Швейцарии и Германии. Единой даты нет, у каждого государства она своя. Например, в Италии, Испании и Португалии празднования проходят 19 марта, в День святого Иосифа. В Финляндии, Швеции и Эстонии – во второе воскресенье ноября.

В России же День отца пока не отмечается на государственном уровне, однако в некоторых регионах он закреплен на местном законодательном уровне. Например, в Волгоградской, Курской, Липецкой и Ульяновской областях праздник отмечают с 2005 года. В Санкт-Петербурге – с 2011 года. В Москве же в честь этого праздника в 2014 году был организован фестиваль "Папафест".

За законодательное введение Дня отца на всей территории России выступают, в частности, Ольга Голодец и Екатерина Лахова, которые отмечают, что целью учреждения такого праздника является привитие норм отцовства по отношению к воспитанию детей. "Это в первую очередь направлено на повышение статуса отца. Речь идет не только об отцах, воспитывающих детей в полноценных семьях, но и о тех, кто занимается воспитанием ребенка в одиночку, а у нас таких порядка миллиона. Есть отцы, которые выполняют свои прямые функции – нравственное и патриотическое воспитание ребенка, – сказала Лахова. – В наше время часто возникает вопрос о том, что ребенок, если мы говорим о мальчиках, нередко избалован женской половиной и становится менее мужественным и более изнеженным. Мужчина должен быть мужчиной, и роль отца в этом – первоочередная. Несколько регионов уже законодательно утвердили празднования Дня отца, которые проводятся с большим размахом. Если у нас законодательно закреплен День матери, то логично, что должен быть и День отца".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.