ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Зеленый щит" восстановит легкие городов

19 апреля 2016, вторник, 17:14 – СОЧИ-24

"Зеленый щит" восстановит легкие городов
"Зеленый щит" восстановит легкие городов
Инициатива о создании "зеленых щитов" стала ответом граждан на многочисленные нарушения природоохранного законодательства. Первоначально планировалось создание экологического пояса только вокруг Москвы. Однако позже решили распространить ограничения на вырубку деревьев и вокруг других крупных российских городов, рассказала Тимофеева.

Принятие документа идет со сложностями, отметила депутат. "Этот законопроект принимается по усложненной процедуре и во многом вопреки. У нас сегодня много антилоббистов экологического законодательства, которые понимают, что это поставит крест на многих проектах, которые сегодня хотели бы сделать вокруг крупных городов", – добавила она.

Поводов для беспокойства об экологии более чем достаточно. По данным Тимофеевой, в Иваново территория парков и лесов за последние десять лет сократилась на 30%. В Кемерово восемь гектаров реликтового леса, возраст деревьев которого – от 90 до 100 лет, отданы под вырубку с последующей застройкой. В Ленинградской области назначение необоснованных санитарных вырубок могло стать причиной уничтожения более 150 гектаров леса. Благодаря тому, что вовремя вмешался Общероссийский народный фронт, было возбуждено уголовное дело по факту покушения на хищение древесины на сумму 408 миллионов рублей. А на территории Подмосковного региона подобные случаи фиксируются регулярно. "Если сегодня, как говорят эксперты и экологи всех уровней, не предпринять оперативно необходимых действий, то нам практически будет нечем дышать", – заключила Тимофеева.

В Иркутской области, по данным экологов, ситуация критическая. Вырубка леса привела к тому, что в некоторых районах нарушаются водоносные слои, заявил координатор группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального штаба ОНФ Сергей Апанович. "Мы обратились к губернатору Иркутской области с инициативой создать вокруг Иркутска такой же "зеленый щит" радиусом 50 километров. Можно назвать как угодно – то, что нужно для спасения лесов. Чтобы в радиусе нескольких десятков километров от населенного пункта лес нельзя было бы рубить ни под каким предлогом. Получили ответ: администрация введет мораторий на любые вырубки вокруг города сроком на три года. Но нас это не устраивает. Мы, по принципу коллег из ОНФ Подмосковья, будем вынуждены обратиться к населению, чтобы провести социологический опрос и получить поддержку населения. Ведь ситуация в самом деле критическая. И мы будем бороться до конца – ведь это "зеленые легкие" наших городов", – сказал Апанович в интервью Дням.Ру.

За проект закона, опубликованный на сайте Общественной российской инициативы, проголосовали за месяц свыше 100 тысяч человек. 21 января депутаты фракции "Единая Россия", представляющие ОНФ, внесли документ в Госдуму. Законопроект предусматривает штрафы до полумиллиона рублей за вырубку и выжигание леса в зоне лесопаркового зеленого пояса. В Кодекс об административных правонарушениях предлагается внести поправки, которыми за нарушение порядка рубок лесных насаждений в зеленом поясе назначается штраф для граждан в размере пяти тысяч рублей. Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей он составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

На медиафоруме, который проходил 7 апреля, представители ОНФ обратились к президенту России. Они привлекли внимание Владимира Путина к проблеме "зеленых легких". Президент обещал обязательно вернуться к этой проблеме и проверить, почему законопроект "застрял где-то под сукном". По словам Тимофеевой, сегодня это проект огромного числа людей, экспертов в области лесного и экологического законодательства, который поддержали тысячи граждан.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.