ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Олег Соколов: «Наша цель – медали Олимпиады в Сочи!»

14 июля 2010, среда, 14:34 – ИА СОЧИ-24


Новым главным тренером сборной России по бобслею и скелетону стал Олег Соколов. О своём назначении и ближайших планах он сам и рассказал.
– Намерение руководителей Федерации бобслея и скелетона России назначить меня главным тренером сборной стало неожиданным. Получив предложение, я согласился не сразу, думал примерно неделю. Это ведь большая ответственность – готовить команду к домашним Олимпийским играм 2014 года в Сочи. Но всё-таки согласился. Мне это интересно, я хочу помочь сборной России выиграть медали. Свою деятельность главным тренером я начал с подготовки ряда документов. Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков сейчас работает над программой подготовки к сочинской Олимпиаде, и меня подключили к ней наряду с другими главными тренерами сборных. Каждый должен будет сдать и защитить блок по своему виду спорта до 1 августа. Примерно в это же время планируется встреча с министром спорта Виталием Мутко. Он подписывает приказы о назначении главных тренеров, и перед этим лично общается с каждым. К практической работе я также приступил. Сейчас я нахожусь на первом предсезонном сборе в Подольске, он посвящен общефизической подготовке, продлится до 31 июля. Здесь сейчас только молодые спортсмены, все наши лидеры на самоподготовке – восстанавливаются после олимпийского сезона, залечивают старые болячки, решают личные вопросы. И, конечно, поддерживают форму по утвержденным индивидуальным планам. Из молодежи могу отметить Максима Мелешкина, есть хороший мальчик из Уфы, 1990 года рождения, еще неплохие ребята. В дальнейшем будем привлекать их к работе с основной командой.

Пока работаем по плану, разработанному предыдущим наставником сборной Владимиром Любовицким, – продолжил Олег Соколов. – Я уже пообщался со всеми тренерами, есть новые идеи по графику, методике подготовки. Но радикально ничего менять не будем, если только в следующем сезоне. После Подольска проведем еще один сбор по общефизической подготовке – скорее всего, в Сочи. Сначала планировали его в Сигулде (Латвия), но в этом случае превысим квоту по пребыванию в шенгенской зоне. Полугодовая виза позволяет находиться в Европе 90 дней. А у нас с учетом этапов Кубка мира, чемпионата мира за полгода набегает – 104 дня... Поэтому на трассу в Сигулде приедем только 18 октября. Проведем там первый ледовый сбор и Кубок России, который станет заключительным этапом отбора на этапы Кубка мира».

Бывший главный тренер сборной России Владимир Любовицкий стал старшим тренером команды по бобслею и вернулся в должность председателя тренерского совета Федерации бобслея и скелетона России (ФБСР). Эту новость сообщил первый вице-президент ФБСР Владимир Мысев: «9 июля сборная России по бобслею и скелетону начала свой первый предсезонный сбор в Подольске. Команда приступила к работе под руководством нового главного тренера – 35-летнего Олега Соколова, который ранее работал старшим тренером юниорской команды. Бывший главный тренер сборной России Владимир Любовицкий стал старшим тренером команды по бобслею и вернулся в должность председателя тренерского совета ФБСР. Хочу отметить, что и Соколов, и Любовицкий являются единомышленниками, членами одной команды, поэтому в сборной России сохранится преемственность в организации и методике работы. Российские спортсмены каждый год давали результат, прогрессировали. Нам, безусловно, есть что улучшать, но менять что-то глобально, устраивать революции в преддверии домашних Олимпийских игр 2014 года в Сочи нет никого смысла. Зачем тогда вообще нужны были эти перестановки? Они, безусловно, связаны с вызвавшими большой общественный резонанс событиями – письмом Зубкова и Воеводы против руководства сборной и федерации, с отчетом Счетной палаты... Конечно, в них много «попсы», рассчитанной на обывателей, которые ничего не знают и не понимают. Скажем, в отчете Счетной палаты отмечено, что Любовицкий не имеет специального образования. А что в России вообще невозможно получить профессию «тренер по бобслею и скелетону», что сам Любовицкий является мастером спорта международного класса по бобслею, имеет два высших образования – никого не интересует. Лично я был против любых кадровых перестановок, но руководители министерства спорта, Олимпийского комитета России попросили провести изменения – и мы прислушались к мнению наших партнеров. Уверен, Олег Соколов справится со своими обязанностями, а Владимир Любовицкий ему поможет».

Владимир Мысев также сообщил, что в настоящее время идут переговоры о привлечении в сборную России на позицию старшего тренера по скелетону среди женщин – иностранного специалиста. «Мы готовы воспринимать передовой мировой опыт, привлекая в сборную России лучших иностранных специалистов. Британец Гомер Ллойд продолжит работать старшим женской сборной России по бобслею. Австриец Йохан Вальнер останется механиком команды бобслеистов. Сейчас мы думаем о привлечении иностранца старшим тренером женской сборной по скелетону. Есть предложения от четырех специалистов – выбираем», – сказал Владимир Мысев.

Рассказывает главный тренер сборной России по бобслею Владимир Любовицкий: «В настоящее время первый состав сборной команды отдыхает, восстанавливается, залечивает раны. После олимпийского сезона мы намеренно решили не дергать ребят очень рано, дать возможность прийти в себя. Поэтому подготовку все начнут в мае-июне по своим регионами. Первый централизованный сбор национальной команды пройдет 9-31 июля в Подольске. В августе и сентябре у нас запланированы два сбора подряд на стартовой ледовой эстакаде. Если она будет готова в подмосковном Парамонове, естественно, там. Если нет, будет выезжать туда, где она есть. В частности, в Сигулду (Латвия) и Кенигзее (Германия). На протяжении всех трех сборов будем проводить контрольные тестирования среди разгоняющих. Заключительное тестирование состоится 20 октября на ледовой эстакаде в Сигулде. После него будет готовы назвать списочный состав разгоняющих на новый сезон. Сезон на ледовой трассе мы планируем начать с 10 октября в Парамонове – если опять же она будет готова для проведения тренировок, - добавил Владимир Любовицкий. – Под готовностью я подразумеваю, конечно, наличие льда. Определенные договоренности существуют. Заключительный сбор перед стартом первого этапа Кубка мира на олимпийской трассе-2010 в Уистлере мы проведем в Лейк-Плэсиде (США). Он начнется 31 октября».

СОЧИ 24

Источник: KM.ru


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


СОЧИ 2014: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
СОЧИ 2014: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.